Госсекретарь Карин разъяснил значение термина "Вторая республика"
На праздновании Наурыза в Алматы Касым-Жомарт Токаев использовал новый термин "Вторая республика", который ввёл в заблуждение некоторых экспертов.
Как объяснил в своём Telegram-канале госсекретарь РК Ерлан Карин, идеологемы "Новый Казахстан" и "Вторая республика" имеют одну суть, различаясь лишь в акцентах.
"Новый Казахстан – это образ будущего нашей страны в целом. И речь, прежде всего, идёт о необходимости обновления общественных ценностей и формирования нового качества нации", – подчеркнул Ерлан Карин.
По его словам, это не предполагает, что после событий Кровавого января народ Казахстана "автоматически начал жить в Новом Казахстане". Построение Нового Казахстана – глубокий и долгий процесс общественной трансформации.
"Выдвигая концепт «Новый Казахстан», президент обозначил новую цель нациестроительства на ближайшую перспективу. Построение Нового Казахстана невозможно в один момент, в одночасье", – объясняет госсекретарь.
Вторая республика, как сообщает Карин, уже вполне близкая и осязаемая цель, поскольку реализация выдвинутых президентом политических реформ планируется в течение этого года.
"Иными словами, Новый Казахстан – это обновление общества и нации, а Вторая республика – это обновление государственной модели", – заключил Ерлан Карин.
Редакция Orda.kz поговорила с политологами относительно реформ, анонсированных Касым-Жомартом Токаевым в послании к народу Казахстана. Основная часть отметила положительные сдвиги, которые последуют в политической сфере. По мнению политолога Аскара Нурша, последние 20 лет «законы писались таким образом, чтобы сократить гражданскую часть политики и усилить роль правящей партии». Анонсированные президентом изменения символизируют возвращение политики в Казахстан.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



