Гонка за доходами водителей такси приводят к росту ДТП – Минтранспорта
Фото: pixabay.com
Казахстанские таксисты, сотрудничающие с популярными агрегаторами, перерабатывают из-за бонусов за поездки. Это приводит к росту ДТП, передаёт Orda.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.
В Минтранспорта прошла встреча с представителями автовокзалов и транспортных компаний в сфере междугородних и пригородных пассажирских перевозок, таксопарков и агрегаторов такси.
Водители рассказали министру, что одна из компаний материально стимулирует партнёров к переработке.
«В системе объявляются акции, по условиям которой водители могут получить хорошие бонусы за выполнение определенного количества заказов. Так, например, есть вознаграждения за 180 и 300 поездок в неделю. Чтобы выполнить условия в первом случае необходимо ежедневно трудиться примерно по 12-13 часов без учета перерыва, а во втором — по 21-22 часа. Из-за таких поощрений и высоких размеров комиссионных удержаний водители устраивают изнуряющие гонки за доходами, что в итоге приводит к росту ДТП».
На встрече также отметили, что к росту смертельных ДТП приводят нелегальные перевозки. На сегодняшний день автовокзалы на должном уровне работают всего в трех областях Казахстана.
«Отрасль проигрывает конкуренцию с неофициальными перевозчиками и агрегаторами, которые не тратятся на оплату налогов, страхование пассажиров, медосвидетельствование водителей, предрейсовый техосмотр автобусов, содержание технической базы и так далее. Поэтому необходимо навести порядок и систематизировать дела в отрасли, в том числе чтобы вокзальное хозяйство работало полноценно», заявил глава Минтранспорта Марат Карабаев.
Кроме этого, водители автобусов и такси напомнили министру, что нелегальные перевозки дают широкие возможности для криминальной деятельности:
«Под видом обычных посылок с водителями могут передавать запрещенные предметы и вещества, а проезд без оформления проездного билета способствует незаметному передвижению лиц, преступивших закон, и усложняет их поиск».
По итогам обсуждений принят ряд предложений по повышению безопасности пассажирских перевозок и улучшению экономической ситуации на перевозочном рынке.
Читайте также:
- Смертельное ДТП в Алматы: на потерявшую сознание женщину-водителя автобуса завели уголовное дело?
- Из-за молчания страховщиков пострадавшие в смертельном ДТП в Алматы рискуют остаться без денег
- Нажмите на тормоз: свидетели рассказали подробности смертельного ДТП в Алматы с участием автобуса
- Путь безнаказанности в Казахстане: от харассмента до убийства
- Плато Ушконыр — земли Назарбаевых? Журналисты съездили и проверили
Лента новостей
- Дипломы вузов теперь практически невозможно подделать — Миннауки
- Когда возобновит работу повреждённый беспилотниками терминал КТК?
- Главреда «Орды» оставили под домашним арестом
- Матч «Кайрат» — «Олимпиакос»: для болельщиков запустят шаттл-басы
- Токаев утвердил бюджет на следующие три года
- Концерты Нурлана Сабурова отменяют в России: дело в коммунальных авариях или в шутках?
- Хакеры слили личные данные казахстанских спортсменов в Сеть
- Тысячи казахстанцев поменяли свои имена и фамилии
- Миллиард потратили, а школу так и не достроили в Актюбинской области
- Избил бывшую невестку на свадьбе: мужчине вынесли приговор в Туркестанской области
- Токаев пригласил президента Палестины в Астану
- Казахстан запускает грантовую программу для развития атомной отрасли
- Казахстанцы рванули «делать пластику» на пенсионные после запретов лечить зубы и глаза
- Qarmet отмечает двухлетие: год модернизации и безопасности
- Казахстанца оштрафовали за дискредитацию армии РФ
- Казахстан ждёт новая волна инфляции: НДС, курс и дорогие деньги бьют по доходам
- Смерть девочки в стоматологии: анестезиолог не признаёт вину
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы
- Министр здравоохранения раскритиковала практику «лечить все зубы за один раз» у детей



