Голубые вагоны: как будет выглядеть ЛРТ в Астане

Вагоны для столичного ЛРТ производят в китайском Таншане. Завод CRRC Tangshan Co., Ltd изготовит 19 составов, которые должны быть адаптированы к климату Астаны, сообщает Orda.kz.
Первые вагоны обещают доставить в Казахстан осенью. Поезда оснастят системой GOA 4, которая позволит управлять движением без машиниста. В автоматическом режиме будут открываться двери, выполняться ускорение, остановка, въезд и выезд из депо, а также контроль за интервалами движения.
Каждый состав планируют сделать длиной 60 метров, который вместит более 600 пассажиров. Салоны отделают прочными материалами, включая органосиликатную кожу и стеклопластиковый композит.
В столичном акимате показали, как будут выглядеть вагоны легкорельсового транспорта.




Система информирования будет включать наружные и внутренние табло, а также LCD-мониторы, отображающие маршрут, станции и экстренные сообщения. Передние окна оснастят электрообогревом для защиты от запотевания.
Максимальная скорость поездов — 80 км/ч, мощность — 1 722 кВт. Сейчас ведётся сварка алюминиевых кузовов. Готовые составы появятся в мае, а в сентябре прибудут в Астану для тестовых испытаний.




«Начало тестового запуска запланировано на сентябрь текущего года. Испытания продолжатся несколько месяцев», пояснил Орынбасар Агбаев, управляющий директор ТОО «City Transportation Systems».
Астанчане прозвали ЛРТ «памятником коррупции», потому что более чем за 10 лет стройки из амбициозной мечты первого президента долгострой обернулся коррупционным скандалом.
Руководителя «Астана LRT» Талгата Ардана суд признал виновным и назначил ему четыре года и восемь месяцев лишения свободы. Как установило следствие, он незаконно инициировал получение первого транша займа в размере 257,6 млн долларов от Государственного банка развития Китая для строительства ЛРТ.
С учётом предыдущего приговора, вынесенного ещё в 2023 году за растрату бюджетных средств, общий срок заключения составил девять лет. Кроме того, Ардану пожизненно запретили работать на государственной службе. Суд также обязал его возместить ущерб государству в размере 85 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- «Ваше место уже занято»: мать двоих детей судится с QazaqGaz из-за незаконного увольнения
- Какие имена и связи старательно прячут в деле «благотворительницы» Перизат Кайрат
- Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам колонии
- Грозы и жара: прогноз погоды на 15 июля
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело ЭКСПО: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги