Главной республиканской мечети в Астане официально дали название «Нұрсұлтан мешіті»
Фото: пресс-служба ДУМК
Духовное управление мусульман Казахстана 5 июля заявило, что главная республиканская мечеть в Астане теперь будет носить название «Нұрсұлтан мешіті», сообщает Orda.kz.
Новое наименование уже используют официально, отметили в ДУМК.
«Главная республиканская мечеть — это общая духовная обитель не только столицы, но и всей мусульманской общины Казахстана.
Мечеть служит укреплению единства народа, продвижению мира и согласия, распространению ценностей добра и милосердия, а также поддержке добрых начинаний, основанных на вере и нравственности.
Под новым наименованием главная республиканская мечеть продолжит служить духовной жизни народа, вносить вклад в укрепление взаимного уважения и солидарности в обществе, сохранение традиционных духовных ценностей и развитие добрых инициатив», говорится публикации на сайте ДУМК.
Мечеть начали строить в Астане (тогда город Нур-Султан — прим. ред.) в 2019 году по инициативе первого президента Казахстана. Церемония открытия с участием Нурсултана Назарбаева состоялась 12 августа 2022 года, она стала главной республиканской мечетью.
Комплекс расположен на участке размером 10 гектаров, его общая площадь превышает 68 тысяч квадратных метров, высота главного купола составляет 83,2 метра, четырех минаретов — 130 метров.
Мечеть рассчитана на 235 тысяч человек, включая 35 тысяч внутри здания и около 200 тысяч на прилегающей территории. Это одна из самых больших мечетей Казахстана и Центральной Азии, а по вместимости она входит в десятку крупнейших в мире.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



