Главе Казахстанской федерации бокса дадут триллионы на строительство ГРЭС-3 в Экибастузе?

Строительством новой угольной электростанции в Экибастузе (ГРЭС-3), вероятнее всего, займётся консорциум, состоящий из китайского холдинга GCL Technology и казахстанской компании Integra Construction KZ. Бенефициар Integra Construction KZ — глава Казахстанской федерации бокса Шахмурат Муталип, сообщает Orda.kz.
Как обратил внимание аналитик нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов в своём телеграм-канале Energy Monitor, официально тендер на строительство Экибастузской ГРЭС-3 не смогли провести с третьей попытки. Торги на возведение станции мощностью 2,64 ГВт и стоимостью более трёх триллионов тенге не состоялись. Но есть нюанс.
«В последнем тендере впервые участвовала компания GCL & Integra Energy Ltd, документация которой соответствовала всем требованиям, но второй участник (ТОО «Сан Мир Астана») в очередной раз не смог предоставить банковскую гарантию. Теперь Минэнерго должно направить в правительство предложение об определении компании GCL & Integra Energy Ltd победителем тендера для заключения контракта на строительство Экибастузской ГРЭС-3», — объяснил Нурлан Жумагулов.
Победитель торгов (которого в данном случае могут «назначить» в обход полноценной процедуры) должен будет построить ГРЭС-3 в обмен на долгосрочный тариф на электроэнергию. Государство таким образом гарантирует, что инвестиции в проект отобьются.
«В тендерной документации тариф по поддержанию электрической мощности составлял 6,937 млн тенге за 1 МВт в месяц. Это отличная для Казахстана цена по сравнению с объектами ВИЭ и газовыми электростанциям (вдвое выше)», — пишет Нурлан Жумагулов.
На каких условиях будут строить ГРЭС-3, пока не вполне понятно. GCL Technology —крупнейший поставщик «чистой энергии» в КНР, но у компании нет права финансировать угольные проекты за пределами Китая. Возможно, здесь сыграет роль то, что официально это офшорный проект, зарегистрированный на Кайманских островах. Другие потенциальные источники финансирования — средства Нацфонда или ЕНПФ.
С казахстанской стороной реализации проекта всё ещё интереснее.
«Надеемся, Integra Construction справится с многочисленными, на триллионы тенге, проектами. Успех компании после 2022 года поражает: дороги, ЖД, электростанции, ГПЗ, метро, газохимия и так далее», — отмечает Нурлан Жумагулов.
Бенефициарный владелец Integra Construction KZ — 35-летний Шахмурат Муталип. Он наиболее известен как президент Казахстанской федерации бокса: эту должность бизнесмен занял в начале 2024-го, сменив Кенеса Ракишева.
У Муталипа впечатляющая карьера: он начинал работать слесарем в АО «БЕНТ», но впоследствии вырос в этой компании до статуса первого вице-президента. В «БЕНТе» он проработал до 2015 года. Затем был советником председателя совета директоров в концерне «Казахсельмаш» (2016-2017), независимым директором в ТОО «IST Group» (2017-2020), а уже оттуда пришёл в ТОО «Integra Construction KZ» (в 2020-2021 занимал должность гендиректора, в 2021-2024 возглавлял наблюдательный совет, сейчас официально числится бенефициарным собственником).
Помимо этого, Шахмурат Муталип с апреля 2025 года — вице-президент Национального олимпийского комитета РК по вопросам международного сотрудничества.
Шахмурата Муталипа неофициально называют одним из знакомых одиозного бизнесмена Гаджи Гаджиева, о котором мы очень подробно рассказывали в этом материале. Действительно, федерации силовых видов спорта — «вотчина» Гаджиева, чьё имя связывают с контрабандой на казахстанско-китайской границе.
Прямых связей между Муталипом и Гаджиевым нет. Но есть одно любопытное совпадение. Судя по базам данных, с 2001-го по 2017 годы компания, ныне известная под названием Integra Construction KZ, носила иное имя: ТОО «Компания “Жол жөндеуші”». И в 2015-2017 годах управляющим директором «Жол жөндеуші» был Гаджи Гаджиев собственной персоной.
Цена вопроса в случае со строительством Экибастузской ГРЭС-3 — свыше трёх триллионов тенге. И если столь лакомый контракт отдадут фактически в обход торгов консорциуму, состоящему из офшорной корпорации и компании, чей бенефициар может быть связан со скандально известным бизнесменом из базы «Миротворца», к проведению тендера, возможно, возникнут серьёзные вопросы.
Читайте также:
Лента новостей
- Ведущие экономисты мира предсказали новый финансовый кризис
- Мать-подростка перевели в перинатальный центр Актобе
- Мораторий на рост цен и налоговое послабление. Правительство объявило антикризисные меры
- Главе Казахстанской федерации бокса дадут триллионы на строительство ГРЭС-3 в Экибастузе?
- «Знал то, чего не должен был знать»: загадочная смерть военнослужащего в Астане
- Кыргызстанец выманил 60 тысяч долларов у казахстанца, пообещав взамен машины из Китая
- Новые эмоции и ощущения: в ChatGPT появится эротика
- «Мужа» 15-летней девочки осудили в Караганде
- Студентка агротехнического университета покончила с собой в Астане
- Жумангарин в США добивается отмены поправки Джексона — Вэника
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану
- Учёные расшифровали ДНК самых древних жителей Казахстана
- В суде по делу Абдыгаппаровой начали рассматривать первый эпизод преступления: всё из-за курса доллара?
- В Минтранспорта объяснили, почему поезда в Казахстане не могут ехать быстрее