Кыргызстанец выманил 60 тысяч долларов у казахстанца, пообещав взамен машины из Китая
Фото: Elements.envato.com
Казахстанец утверждает, что гражданин Кыргызстана прикрывался связями с высокопоставленными чиновниками и показывал удостоверение сотрудника прокуратуры, сообщает Orda.kz.
Как пишет кыргызское издание Kaktus Media, казахстанец Дамир Ахметжанов заявил, что стал жертвой мошенничества со стороны гражданина Кыргызстана, уроженца Джалал-Абадской области Нурмаза Амираева (имя изменено). По словам потерпевшего, он передал Амираеву 60,8 тысячи долларов за доставку автомобилей Geely Monjaro из Китая, однако не получил ни машин, ни денег.
Ахметжанов познакомился с Амираевым летом 2023 года. Мужчина произвёл впечатление надёжного бизнесмена, занимавшегося автомобильным импортом.
«Мы быстро сдружились семьями, приезжали из Алматы на его день рождения в Бишкек, и он приезжал к нам в гости. Потом он предложил мне приобрести из Китая автомобили марки Geely Monjaro. Я сначала дал ему 14 тысяч долларов, потом ещё шесть, потом ещё. Он даже в Алматы приезжал и брал у меня около 40 тысяч долларов. В общей сложности я отдал 60 800 долларов», говорит казахстанец.
Первые месяцы Амираев выходил на связь и обещал, что машины скоро прибудут. Затем перестал отвечать на звонки, объясняя задержки «заблокированным счётом». Позже следователь сказал потерпевшему, что все представленные Амираевым документы о блокировке были поддельными.
По словам Ахметжанова, Амираев неоднократно хвастался знакомствами с влиятельными чиновниками, в том числе с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Он показывал удостоверение прокуратуры и утверждал, что его одноклассник — управляющий делами президента Кыргызстана Каныбек Туманбаев.
«Говорил, что будто бы часто ездил с ним на Иссык-Куль и обсуждал какие-то проекты. Он при свидетелях и адвокате хвастался этими связями»,уточнил Ахметжанов.
На суде Амираев подтвердил, что действительно работал водителем в прокуратуре Бишкека и учился вместе с Туманбаевым. Несмотря на это, суд отпустил его из-под стражи. По словам потерпевшего, подсудимый согласился вернуть лишь 30 тысяч долларов. Дело направляли на доследование, но вскоре его вернули в суд без изменений. Самого судью позже арестовали по другому делу.
«Я неоднократно писал жалобы в суд, ГКНБ, Генеральную прокуратуру и посольство Казахстана, но реакции пока нет. Я очень прошу высшие органы власти взять моё дело под личный контроль. Я просто хочу справедливости»,говорит Ахметжанов.
О похожем случае рассказал житель Бишкека Бактыбек Термечиков. Он заявил, что Амираев обманул его на 17 тысяч долларов, пообещав доставить автомобиль. Термечиков выиграл суд, но осуждённый не исполняет решение.
Ранее мы писали, что в Бишкеке арестовали другого казахстанского предпринимателя — Алмаза Зарипова. Его подозревают в мошенничестве на 2,5 млн долларов при поставках зерна из Казахстана. После ареста Зарипова суд отправил его под стражу до конца следствия. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере, за которое предусмотрен длительный срок заключения.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



