Глава детского фонда ООН призывает не закрывать школы во время пандемии
Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор призвала власти стран, несмотря на пандемию, всеми силами избегать закрытия школ, сообщается на сайте ООН.
На пике пандемии во время карантина в школу не ходили 90% учащихся, причем треть школьников не имела возможности учиться дистанционно.
«Если детей ждет еще один год, когда школы будут закрываться, последствия этого будет испытывать не одно поколение. Закрытие школ должно быть крайней мерой», – подчеркнула Фор.
По её словам, дети, которым угрожает насилие, кто не может обойтись без школьных обедов или чьи родители относятся к категории работников жизненно важных отраслей, должны иметь возможность обучаться в классе.
«Не посещая школу, дети не получают элементарных навыков чтения, счета и письма, они не приобретают необходимых навыков и умений – но не только. Под угрозой оказывается их развитие, здоровье и безопасность», – отметила глава ЮНИСЕФ.
Она добавила, лишившись ежедневного общения со сверстниками и ведя менее подвижный образ жизни, дети теряют спортивную форму и испытывают эмоциональный стресс.
Около 42% школьников Казахстана начали обучаться в штатном режиме, а каждая школа самостоятельна в выборе предметов обучения. Об этом ранее рассказала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



