Гид по Euro 2020, день 5: экс-игрок «Астаны» против Криштиану и битва в Мюнхене
Сегодня на чемпионате Европы по футболу только два матча. Но какие! Венгры с бывшим хавбеком «Астаны» в составе примут сборную Португалии, а непримиримые соперники Франция и Германия сразятся в столице Баварии.
Событие: матч Венгрия – Португалия.
Когда? 22:00 по столичному времени.
Где? Будапешт, «Арена имени Ференца Пушкаша».
Участники: Ласло Кляйнхайслер, Криштиану Роналду, Адам Шалаи, Бруну Фернандеш, Петер Гулачи, Рубен Диаш и др.

Пять лет назад, на предыдущем чемпионате Европы во Франции Венгрия и Португалия также встречались на групповом этапе. Их боевая ничья 3:3 запомнилась надолго, но главное – вывела обе сборные в плей-офф. Дальше, правда, судьбы команд сложились диаметрально противоположно. Венгры в первом же раунде были разбиты Бельгией (4:0), а португальцы добрались до финала, где в дополнительное время переиграли хозяев, французов (2:1) и стали чемпионами Европы – титул, который они сохраняют по сей день.
Ожидать ли от венгров новой сенсации? Предпосылки к этому определённо есть. «Мадьяры» никому не уступают 10 матчей кряду (правда, среди соперников не было ни одного гранда), но главное – они играют дома. Причём, Венгрия и конкретно Будапешт оказались единственными, кто на Евро-2020 позволит заполнять стадион полностью, на 100%!
То есть, хозяев поля с трибун будут поддерживать, как минимум, 60000 человек (остальные 7000 мест отведем гостевым и нейтральным болельщикам).
Ну, и главное – чемпионы Европы за пять лет не стали моложе. Например, Пепе 38 лет, Криштиану Роналду – 36. Впрочем, по среднему возрасту состава венгры даже чуть старше. А тот же Криштиану, по-прежнему, в великолепной физической форме.
Один из секретов Роналду косвенно раскрыл на вчерашней пресс-конференции. Заняв своё место и увидев на столе бутылки со спонсорской сладкой газировкой, португалец убрал их из кадра. А потом, взяв другую бутылку, громко сказал: «Вода!»
Нас же матч Венгрия – Португалия интересует ещё с той точки зрения, что за «мадьяров» играет единственный представитель казахстанской премьер-лиги. Пусть и бывший. Нынешний полузащитник хорватского «Осиека» Ласло Кляйнхайслер в 2017-2018 годах выступал за «Астану».
Событие: матч Франция – Германия.
Когда? 01:00 по столичному времени.
Где? Мюнхен, «Альянц-Арена».
Участники: Килиан Мбаппе, Томас Мюллер, Поль Погба, Мануэль Нойер, Нголо Канте, Тони Кроос и др.

Центральный матч вторника и вообще всего 1-го тура группового этапа Euro 2020.
Франко-германские футбольные взаимоотношения всегда были острыми. Всё началось с драматичного полуфинала чемпионата мира 1982 года, когда немцы выбили отличную французскую команду. Четыре года спустя новая неудача на той же стадии.
После этого у Франции возник «комплекс Германии», снять который удалось только на Евро-2016, когда она наконец прошла неудобного соперника.
Сейчас чемпионы мира и вице-чемпионы Европы вновь фавориты. Команда Дидье Дешама в самом расцвете, у неё практически нет слабых мест, тогда как бундестим никак не завершит смену поколений. Главный тренер Йоахим Лёв пытался её провести после провального ЧМ-2018, но результаты несильно улучшились.
И перед Euro 2020 Лёв был вынужден пойти на попятную: Томас Мюллер и Матс Хуммельс всё же были вызваны в сборную. Из отставленных прежде ветеранов за бортом, таким образом, остался только Жером Боатенг.
Но возвращение опытных футболистов из опалы вряд ли решит проблемы сборной Германии. И неслучайно Лёв по окончании турнира уйдёт – его место должен занять экс-главный тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик.
Но немцы всегда немцы, а Франция не была бы Францией, если не придумала бы себе проблемы на ровном месте. После товарищеского матча вышедший на замену и забивший два гола форвард «Челси» Оливье Жиру сказал журналистам, что на него мало пасуют.
Эти слова на свой счёт принял главная молодая звезда команды, потенциально самый дорогой игрок мира и большой любитель индивидуальных действий Килиан Мбаппе. Конфликт вроде бы разрешился, но осадок остался. Тем более, в сборную наконец вернулся приятельствующий с Мбаппе нападающий «Реала» Карим Бензема. И французские журналисты связали воедино все эти факты, отметив разлад в команде.
Лента новостей
- «Газпром» увеличит поставки газа в Казахстан в 2026 году
- Зеленский написал письмо Путину с предложением встретиться лично и закончить войну
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка
- Из-за новых сборов АвтоВАЗ хочет перенести часть производства в Казахстан
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета
- Покупка жилья станет дороже? Отбасы банк повысил ставки по ипотеке в Казахстане



