Гибель тюленей на Каспии: рассматривают три версии

Уже 185 случаев гибели каспийского тюленя зарегистрировано в Казахстане. Версий пока три: естественный отбор, вирусная инфекция или же недобросовестная деятельность предпринимателей, сообщает КТК.
Член общественного совета Тупкараганского района Руслан Жапанов считает, что проблема в компаниях, работающих в акватории моря, в загрязнениях.
«Раз в неделю мы проводим мониторинг. Состояние животного мира не очень хорошее. Переживаем, что может быть заражение других животных", – сказал Руслан Жапанов.
Специалисты говорят, что бывают случаи, когда в море выбрасывают отходы с кораблей или же они утекают из-за неисправности. Не исключают учёные и вирус: исследования показали, что некоторые животные были заражены пневмонией. Распространение болезни, заявляют эксперты, остановить может только время. На выработку иммунитета понадобится от двух до трёх лет. Как бы то ни было, считают специалисты, важно создать специальные институты по изучению и сохранению каспийского тюленя.
"Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил нам создать резерват по тюленям. Сейчас эти работы ведутся. С 1 июля 2024 года эта организация будет существовать", – заявил Нурлыбек Гайсин, руководитель Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.
К слову, не всегда удается выяснить причину произошедшего, так как зачастую туши погибших животных доходят до стадии сильного разложения.
Лента новостей
- Цены в Казахстане пошли вверх: топ регионов с самой высокой инфляцией
- Ночью 17 мая не будет работать eGov, e-Otinish и другие порталы
- В Алматинской области в ДТП погибла семья: среди жертв — ребёнок
- Пугали людей ради хайпа — пранкеров арестовали в Астане
- Обмен вместо перемирия: чем завершились переговоры России и Украины в Стамбуле
- «Организовала лотерею, обещала дом». В Атырау задержана блогерша
- Разобраться с самокатчиками хотят в МВД Казахстана
- «Мама не узнает»: отчима подозревают в растлении падчерицы в Атырау
- Сосед Коспаева и компаньон Нурали Алиева: что известно о Ерканате Джумабекове, объявленном в розыск в Кыргызстане
- «Казахтелеком» объявил о выплате рекордных дивидендов
- «Отсылка к сталинским репрессиям»: узаконить «стукачей» предлагают в мажилисе, но не всем эта идея по нраву
- Чеченского оппозиционера отправили под арест в Алматы
- Каннский дневник: критик Де Ниро, «Два прокурора» и Богородица Жюльет
- Историческая ВЕЧЕРинка пройдёт в музеях Казахстана
- Компания Тимура Кулибаева отказалась выплачивать дивиденды
- В Петропавловске умер 99-летний ветеран ВОВ, которого с ног сбила девочка
- Казахстан вернул себе акции компании, связанной с экс-главой КНБ
- Школьник ходил на уроки с открытой формой туберкулёза в СКО
- На фоне усиления полиции перестали работать электросамокаты в Алматы
- Незаменимый: Досаев запретил митинг за отставку Досаева