Гибель тюленей на Каспии: рассматривают три версии
Уже 185 случаев гибели каспийского тюленя зарегистрировано в Казахстане. Версий пока три: естественный отбор, вирусная инфекция или же недобросовестная деятельность предпринимателей, сообщает КТК.
Член общественного совета Тупкараганского района Руслан Жапанов считает, что проблема в компаниях, работающих в акватории моря, в загрязнениях.
«Раз в неделю мы проводим мониторинг. Состояние животного мира не очень хорошее. Переживаем, что может быть заражение других животных", – сказал Руслан Жапанов.
Специалисты говорят, что бывают случаи, когда в море выбрасывают отходы с кораблей или же они утекают из-за неисправности. Не исключают учёные и вирус: исследования показали, что некоторые животные были заражены пневмонией. Распространение болезни, заявляют эксперты, остановить может только время. На выработку иммунитета понадобится от двух до трёх лет. Как бы то ни было, считают специалисты, важно создать специальные институты по изучению и сохранению каспийского тюленя.
"Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил нам создать резерват по тюленям. Сейчас эти работы ведутся. С 1 июля 2024 года эта организация будет существовать", – заявил Нурлыбек Гайсин, руководитель Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.
К слову, не всегда удается выяснить причину произошедшего, так как зачастую туши погибших животных доходят до стадии сильного разложения.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



