Гарантировать я могу — аким области Улытау о безопасности шахтеров
Фото: kazakhmys.kz
Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы заявил, что гарантирует безопасность шахтеров в регионе. Об этом он сообщил на брифинге СЦК, передает корреспондент Orda.kz
Отвечая на вопросы журналистов, аким заявил, что не допустит того, чтобы в области Улытау произошла трагедия как на шахте имени Костенко.
«Мы прилагаем все усилия для безопасности шахтеров. Я могу ее гарантировать в рамках закона. Прежде всего и руководство корпорации "Казахмыс" ответственно к этому относится. Но условия для металлургов, которые работают в рудниках, другие, чем в угольных шахтах. Мы ведем контроль не только со стороны областного акимата в лице управления по инспекции, но и прокуратура это все проверяет, а также МЧС и особенно департамент промышленной безопасности», — заявил Абдыгалиулы.
Аким также напомнил, что в «Казахмыс» услышали шахтеров и повысили им зарплату, когда они объявляли о забастовках. Также глава региона отметил, что по уровню оплаты труда Улытауская область по в стране занимает третье место.
«У шахтеров было больше 15 требований. Большинство из них касались не только корпорации "Казахмыс", но и в целом изменений в законе о пенсионном возрасте, по регрессникам. "Казахмыс" взял обязательства решить многие вопросы. Они постоянно повышают зарплаты. В принципе, это, конечно, хорошо, но в то же время есть сложные последствия. Высокие зарплаты работников приводят к повышению цен, такой эффект есть. Со следующего года, если мне память не изменяет, они повысят зарплату на 7 %», — сказал аким.
Напомним, 14 августа в Улытауской области шахтеры «Казахмыса» устроили забастовку. Лишь к вечеру руководство смогло договориться с протестующими. Частично их требования были выполнены.
Читайте также:
Лента новостей
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты



