Фонд прямых инвестиций «Шеврон» вложил в казахстанскую возобновляемую энергетику 19 млн долларов
Фонд прямых инвестиций компании «Шеврон» профинансировал казахстанскую энергетическую компанию в сфере возобновляемых источников энергии в Мангистауской области. Инвестиционное соглашение с «Редкометальной компанией» заключено на 19 миллионов долларов, сообщили в «Шевроне».
Инвестиции предусматривают объединение трёх ветроэлектростанций в Мангистауской области: ВЭС Форт-Шевченко, ВЭС Сервис и ВЭС Жангиз. Цель сделки: создание крупнейшей группы ветроэлектростанций в регионе с общей мощностью выработки электроэнергии 58,6 МВт.
«Редкометальная компания» планирует провести полную модернизацию ВЭС Форт-Шевченко, в настоящее время крупнейшего производителя возобновляемой энергии в Мангистауской области, для повышения её эффективности и мощности по выработке электроэнергии. Кроме того, предприятие планирует расширить свой основной производственный персонал.
«Мы рады объявить об инвестициях в ветроэлектростанции, которые позволят Казахстану производить возобновляемую энергию и достичь целей углеродной нейтральности. Этот проект внесёт вклад в развитие экономики, создание рабочих мест, поддержку казахстанских предприятий и устойчивое развитие», сказал министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев.
Фонд прямых инвестиций (CDIF) поддерживает коммерчески прибыльные казахстанские предприятия в различных областях, включая информационные технологии, охрану окружающей среды, производство товаров и предоставление услуг в нефтегазовой отрасли.
«История стратегического партнерства между компанией «Шеврон» и Республикой Казахстан насчитывает более тридцати лет и является подтверждением нашей приверженности людям, партнёрству и высоким показателям. Мы твёрдо убеждены в том, что мы можем сыграть важную роль в энергетическом переходе страны и достижении целей Казахстана по сокращению выбросов углерода. Благодаря инвестициям в «Редкометальную компанию» мы надеемся внести вклад в обеспечение надежной, доступной и чистой энергии и поддержать отрасли и клиентов, которые используют нашу продукцию, в достижении целей по снижению выбросов углерода», сказал Дэймон Торнберг, первый руководитель частной компании «Chevron Direct Investment Fund Ltd.».
Компания продолжает поддерживать развитие местных предприятий в различных отраслях. Потенциальные заявители могут ознакомиться с подробной информацией об инвестиционных возможностях на сайте Фонда — CDIF.
Читайте также:
Нефтяные доходы: как иностранные инвестиции влияют на жизнь казахстанцев
Лента новостей
- Учли раскаяние: шымкентец отделался штрафом за домогательства к восьмилетней девочке
- Нефть подешевела на фоне заявлений о мирном соглашении между США и Ираном
- Ремонт для арендаторов, подвал для учёных: что происходит в Институте химических наук имени Бектурова
- Жара до +39 и грозы — прогноз погоды на 15 июня
- Нет — «большой семёрке»: тысячи людей вышли на протесты в Женеве против саммита G7
- США и Иран договорились о мире: что предусматривает соглашение
- Получит ли язык жестов официальный статус в Казахстане?
- Акниет и Борте: Токаев выбрал имена для жеребят в президентской конюшне
- Пашинян сохранил власть: его партия победила на выборах в Армении
- Причал для катеров на берегу Каспия заставили разобрать предпринимателя в Актау
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье
- Мужчину с ножом и гранатой задержали на улице в Алматы
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня



