Фильм «Обсессия»: хоррор-хит от звезды YouTube
В казахстанский прокат вышел хоррор «Обсессия», который сразу же стал предметом оживлённых обсуждений в соцсетях. Картину снял 26-летний американский самородок Карри Баркер, известный своим YouTube-каналом that’s a bad idea, контент которого состоит из разного рода пранков и скетчей с миксом юмора и хоррора.
В 2024 году Баркер снял свой полнометражный дебют Milk & Serial, где сам же снялся в главной роли – причём он так и не нашёл дистрибьютора и в итоге выложил фильм бесплатно на том же YouTube. И это возымело результат: found footage-хоррор (поджанр «найденная видеозапись»), в названии которого кроется игра слов (по звучанию похоже на «Молоко и хлопья», но по сюжету – «Милк и серийный убийца»), несмотря на бюджет в 800 (!) долларов, быстро приобрел статус нишевой жемчужины среди ценителей жанра.
После этого Баркер стремительно пошел к успеху: на него обратила внимание культовая компания Blumhouse, снявшая франшизы «Астрал», «Паранормальное явление», «Чёрный телефон», «M3GAN», перезагруженный «Хэллоуин» и многие другие. Её основатель и президент Джейсон Блум стал одним из генеральных продюсеров «Обсессии».
Новая картина Баркера снята за миллион долларов – копейки, по голливудским меркам, но в сравнении с бюджетом Milk & Serial – как полёт в космос. Ну а сборы «Обсессии» в мировом прокате составили уже 85 миллионов, и это не предел. Например, в США фильм вышел традиционно раньше, и, что интересно, во второй уик-энд собрал больше, чем в первый. Что само по себе подтверждение активного сарафанного радио, когда не сходившие сразу люди идут на фильм позже после хвалебных отзывов.

О чём же «Обсессия»? Главный герой Беар (Майкл Джонстон), продавец в музыкальном магазине, давно влюблён в Никки (Инди Наварретт), но никак не может решиться признаться ей в своих чувствах. Смертельно боясь отказа, однажды он покупает в эзотерической лавке магическую веточку и загадывает: «Хочу, чтобы Никки полюбила меня больше всех на свете». И желание вроде бы сбывается, но… Любовь девушки очень быстро становится похожей на безумную одержимость, а сама она – чем дальше, тем меньше похожа на себя.
Кстати, Баркер верен своей привычке давать забавные имена персонажам: в Milk & Serial главного героя звали Милк («молоко», прозвище от Маршалл), а здесь – Беар («медведь», прозвище от Бэрон).
Тема, собственно, не то что бы новая. Так называемый троп «обезьянья лапка», то есть загадывание желания, нарушающего волю другого человека, – использовался в литературе и кино много раз, начиная с давшего ему название одноимённого рассказа британца Уильяма Джейкобса до фильмов вроде «Ослеплённого желаниями» Гаролда Рэмиса и «Посылки» Ричарда Келли. Художественные приёмы тоже вроде бы знакомые: многое, кажется, мы уже видели в других хоррорах – визуальные и звуковые скримеры, тёмные угрожающие силуэты, безумный смех. Но в то же время по мере просмотра понимаешь, что и подход к архетипичной теме у YouTube-вундеркинда интересен и свеж. Умело смонтированные как в сценарном, так и визуальном плане избитые приёмы в итоге работают. После просмотра какое-то время не отпускает ощущение утробной жути, и чисто физически ещё долго нервно реагируешь, например, на резкие звуки.

«Обсессию» часто сравнивают с тематически схожими недавними хоррорами – «Компаньоном» Дрю Хэнкока и «Одним целым» Майкла Шэнкса. Первый фильм также поднимал тему эксплуатации в отношениях, а второй – болезненной созависимости. Но что у Баркера впечатляет новизной, так это очень здорово показанная метафора газлайтинга. По сути, поступок Беара можно прочитать, как метафору поведения абьюзера, поначалу привязавшего к себе жертву ложным позитивным образом, а затем (когда та начинает чувствовать неладное – эгоизм, бездушность, измену – и оказывается на грани психоза) он начинает выставлять жертвой уже себя и демонстративно сокрушаться, какая же партнерша агрессивная и неадекватная. Хотя, если посмотреть в корень, то именно его поведение привело Никки к этому.

Хорошо показан и постепенный распад личности жертвы подобных нездоровых отношений. Никки в течение фильма теряет себя настоящую, и вместо неё появляется словно какая-то другая персона, действующая исключительно из своей боли и созависимого страха потерять партнёра. Как говорит в фильме владелец эзотерической лавки: «Она снова станет собой, кода ты умрешь». То есть, выздоровление придёт, когда абьюзер исчезнет из жизни жертвы.
«Обсессия» – не шедевр, но это бесспорно интригующее и впечатляющее кино. Да и целью Карри Баркера очевидно было снять не что-то великое, а свежее и интересное. Он хотел хорошенько напугать и растрясти зрителя, используя свои любимые жанровые приёмы – и это ему удалось.
А мы сейчас наблюдаем, как в жанр хоррора активно вливается свежая кровь – молодые безбашенные ютуберы, буквально вчера на коленке монтировавшие пранк-ролики, сегодня собирают миллионы долларов в мировом бокс-офисе.
Пару лет назад взлетели австралийцы братья Филиппу («Два, три, демон, приди!», «Верни её из мертвых»), также начинавшие с юмористического трэша на YouTubе. Сегодня славу пожинает Карри Баркер, ну а в июне в прокат выходит уже наделавший шума фильм «Закулисье реальности» ещё одного сетевого самородка – 20-летнего американца Кейна Парсонса. Картина выросла из его же веб-сериала «Закулисье», основанного на популярных интернет-«страшилках», и тоже снята с культовой студией – «А24». В ней снялись оскаровские номинанты Ренате Реинсве и Чиветел Эджиофор.
Лента новостей
- Air Astana приостанавливает авиасообщение с ОАЭ
- В Казахстане бывший вице-министр Ерлан Кожагапанов вышел на свободу после года в колонии
- Пострадал при взрыве на заводе в Жамбылской области: 26-летний рабочий добивается компенсации
- Двое детей погибли на глазах у отца в затонувшем автомобиле под Астаной
- Умер бывший эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани
- После авиационного происшествия с Ан-12 аэропорт Жезказгана возобновил работу
- Водителям бесплатно проверили и отремонтировали шины на трассе в Карагандинской области
- Эскалация на Ближнем Востоке: летевший в Дубай самолёт Air Astana развернули в Казахстан
- Кусочки газона финала ЧМ-2026 выставила на продажу FIFA
- Энергосбережение в Казахстане: почему промышленность экономит, а дома — нет
- Иран закрыл Ормузский пролив
- Хаменеи поклялся отомстить за отца, Трамп — разбомбить Иран в случае своего убийства
- Сильная жара — прогноз погоды на 12 июля
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь
- Катер с туристами перевернулся у Фукуока во Вьетнаме: погибли 15 человек



