«Феминизация — это гуманизация»: президент Северной Македонии о роли женщин в глобальной политике
Фото: Акорда
На пленарной сессии Международного форума Астана президент Северной Македонии Гордана Силяновская-Давкова ответила на вопрос, способна ли женщина возглавить Организацию Объединённых Наций, и что означает феминизация в политике с точки зрения глобальной безопасности, сообщает Orda.kz.
«Время сейчас для женского лидерства. Для меня как для профессора, работающего в академической среде, всегда была важна не только формальная власть, но и тонкое искусство управления. Если вспомнить Робинзона Крузо и Пятницу — я всегда представляла Пятницу женщиной. Почему? Потому что в этой истории присутствует качество диалога, способность к пониманию и доверию. А политика, если опираться на то, что мы видим с древнейших времён, — это не только борьба интересов, но и «искусство невозможного», заявила Гордана Силяновская-Давкова.
Президент Северной Македонии подчеркнула: феминизация политики не означает вытеснение мужчин, это необходимый шаг к восстановлению баланса.
«Я не стремлюсь к тому, чтобы женщины заменили мужчин. Феминизация для меня — это прежде всего гуманизация. Это уважение к балансу, к замыслу Создателя, к Роду. Это напоминание о том, что половина населения Земли — женщины. Поэтому мы должны действовать сообща».
Гордана Силяновская-Давкова привела культурные и исторические образы, чтобы подчеркнуть силу и значение женской энергии в политике.
«Даже в знаменитой песне Джеймса Брауна звучит: “Это мир мужчин”… Но ведь он продолжает: “…но он был бы ничем без женщин”. К сожалению, сегодня мир по-прежнему живёт в логике Марса, Ареса. Мы же нуждаемся в энергии Венеры, во вдохновении Флоры. Как говорила Вирджиния Вулф, женщины тоже имеют право на место в истории».
В завершение лидер Северной Македонии призвала к равному представительству женщин в глобальных структурах:
«Мы, женщины, заслуживаем быть представленными на глобальной сцене. И только вместе, мужчины и женщины, мы можем изменить этот мир к лучшему».
Читайте также:
Лента новостей
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам
- Скандальный экс-аким Шымкента получил пост в структуре «Самрук-Казына»
- Родственники подозреваемых в групповом изнасиловании в Караганде требуют прекратить дело



