Фас и профиль: как выглядели казахи 150 лет назад
Фото: collection.kunstkamera.ru
8 марта Orda.kz опубликовала подборку портретов казахских девушек из «Туркестанского альбома» — крупнейшего фотосборника 1870-х годов, посвящённого Центральной Азии. Но это не единственный фотодокумент, в котором запечатлены жители современных центральноазиатских государств.
В 1876 году в Санкт-Петербурге проходил III Международный съезд востоковедов, или, как тогда было принято говорить, ориенталистов. Специально для него туркестанский генерал-губернатор Константин фон Кауфман заказал у ташкентского фотографа Козловского сборник фотографий, получивший название «Типы народностей Средней Азии». Подборку снимков из него и публикует Orda.kz.
В сборнике 168 фотографий на 84 листах. Снимки сделаны в «полицейском» стиле: в фас и профиль. Козловский запечатлел на них представителей самых разных народов Центральной Азии: от таджиков и узбеков до солонов и сибо. Два последних народа сейчас живут на территории Китая.




Несколько снимков посвящены и казахам. Хотя, ожидаемо, на фотографиях XIX века они указаны киргизами, как ошибочно называли их имперские власти: в лучшем случае киргиз-кайсаки, а часто просто киргизы.
Непосредственно кыргызы в сборнике фигурируют под названием каракиргизы.


У большинства героев снимков указаны только национальность и возраст. Только у двоих казахов есть подпись, из какой они местности. Это 26-летний парень из окрестностей Ташкента и 51-летний мужчина из окрестностей Кульджи — города, который сейчас находится в Иле-Казахском автономном округе Китая.
Имя фотографа не сохранилось, только инициалы — В. Ф. Зато благодаря ему мы можем увидеть лица казахов и не только, живших 150 лет назад. О том, насколько ценным оказался сборник Козловского, может говорить хотя бы то, что его копии хранятся в российской Кунсткамере и в Национальной библиотеке Франции. А там неценные экспонаты не держат.
Читайте также:
Лента новостей
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы



