«Есть риск, что исторический Сарайшык останется под водой» — аким села
Из-за угрозы подтопления в старом городе Сарайшык идут работы по укреплению берегов. Также под водой могут остаться археологические раскопки, сообщает корреспондент Orda.kz.
Сейчас в селе Сарайшык Махамбетского района Атырауской области активно проводятся берегоукрепительные работы при участии местных жителей. Они днем и ночью наполняют мешки и строят дамбы.
«Все наши дамбы уже устарели. Поэтому есть риск. Мы стараемся укреплять их и повышать уровень. Река Урал окружает нас, поэтому есть большая угроза. Мы не сидим сложа руки — строим дамбы, укрепляем берег», — говорит аким села Сарайшык Жанат Кенжегалиева.
По словам акима, существует угроза и для нового туристического центра «Сарайшык» и для археологических раскопок, так как все дамбы находятся уже на уровне земли.
«На месте старого города есть плита и бетон. Мы надеемся, что они выдержат, и мы сможем сохранить историю. Пока неизвестно, какой будет уровень воды, но мы продолжаем укреплять», — добавила аким.
Сейчас в селе ощущается острая нехватка техники, в том числе бульдозеров. Если Сарайшык окажется под водой, то под водой останутся история Золотой Орды, Ногайской Орды и Казахского ханства.
«Мы гордимся историей нашего села, поэтому мы работаем днем и ночью. Надеемся, что сможем сохранить наше село от угрозы», — говорят волонтеры.
Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»



