«Есть бюрократия» — на критику премьера в связи с уходом инвесторов из Казахстана ответил глава МНЭ
Фото: Orda.kz
Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров прокомментировал критику главы кабмина о снижении инвестпоказателей, сообщает Orda.kz.
Показатели по инвестициям снизились в 11 регионах страны. Нурлан Байбазаров на пресс-конференции в правительстве отметил, что время до конца года ещё есть. И пообещал, что Казахстан ещё подпишет много интересных сделок.
«Есть бюрократия, есть сложности. Каждый проект по-своему сложный. Не просто вложить деньги в страну прийти. Поэтому люди инвестируют, анализируют страну, смотрят на рейтинги и сами нанимают консультантов. Наша задача их сопровождать, разъяснять, потому что инструментарий оказания поддержки широкий для инвесторов создано лучшие условия в мире», сказал Нурлан Байбазаров.
По его словам, в акиматах создают сейчас региональные инвестиционные штабы.
«Интерес не упал Казахстану. Мы регулярно общаемся международными финансовыми институтами. В нашу страну приезжают крупные делегации из разных стран и обязательно сопровождают бизнес-форуми, подписываются многообещающие меморандумы. И, конечно, наша задача все эти намерения превратить в проекты, создавать условия для их привлечения. И в этом отношении определенный прогресс есть», заявил Байбазаров.
Премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства возмутился, что привлечение инвестиций в Казахстане снизилось. 11 регионов не достигли планового показателя по инвестициям в основной капитал. Он поручил искать зарубежные предприятия и содействовать увеличению локализации на действующих производствах.
Читайте также:
Лента новостей
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря



