Ермурат Бапи о своём возможном отравлении: «Не могу делать выводы заранее»

Депутат Ермурат Бапи официально ответил на публикацию Orda.kz, в которой наши источники высказали версию о его возможном отравлении неким токсичным веществом. В своём комментарии на казахском языке мажилисмен частично подтвердил информацию наших источников, но подчеркнул, что считает заявления об отравлении преждевременными.
У Бапи серьёзные проблемы со здоровьем
В своём комментарии Ермурат Бапи подтвердил, что из-за внезапно появившихся симптомов неизвестной болезни в марте-апреле прошёл обследование в клинике, подчинённой Управлению делами президента. Он сдал множество анализов, но консилиум врачей не выявил никакого конкретного заболевания. Находясь в клинике, депутат обнаружил на своём теле новые опухоли.
«Врачи консилиума осмотрели эти опухоли, но не смогли поставить диагноз. Они сказали: „По всем анализам аллергию исключаем“. Было также мнение врача, который сказал, что за сорок лет врачебной практики с такой ситуацией сталкивается впервые», — заявил Ермурат Бапи.
По словам депутата, информация о его болезни начала распространяться в СМИ после того, как из-за появления новых опухолей он не смог принять участие в поминальном обеде, посвящённом памяти убитого в Украине оппозиционера Айдоса Садыкова. Бапи подтвердил, что симптомы, с которыми он столкнулся, включают невероятно сильный зуд и покраснения кожи.
«Когда зуд становится невыносимым, хочется просто срезать зудящие участки кожи. Затем эти зудящие участки начинают резко опухать, и поднимается температура тела. Из-за опухолей ремешок часов больше не подходит к запястью, пояс не подходит к талии, обувь становится неудобной»,
рассказал депутат.
Ермурат Бапи также дал понять, что действительно собирается отправиться в Европу для медицинской диагностики.
«На самом деле я отправил свои медицинские анализы в несколько зарубежных клиник для молекулярно-клеточной диагностики. Сейчас я готовлюсь к поездке в одну из стран Европы по первому полученному приглашению. Предположительно, я отправлюсь после 20 июля»,
сообщил Ермурат Бапи.
Бапи опроверг отъезд из страны
Депутат опроверг информацию наших источников о том, что он якобы уже покинул Казахстан, уехал в Европу и пробудет за рубежом около десяти дней.
«Я пока никуда из Казахстана не уезжал. Я в стране. Моё здоровье, как я думаю, не находится в критическом состоянии»,заявил Ермурат Бапи.
Отравление — только одна из версий
Бапи дал понять, что предположения о его отравлении каким-то ядом (возможно, из группы «Новичок») — это не его личные выводы, а частное мнение источников, которые дали комментарий Orda.kz. Сам мажилисмен не настаивает на этой версии и считает преждевременным спекулировать на ней.
«У меня нет никаких доказательств отравления или попытки отравления. Я не могу делать такие выводы заранее», — подчеркнул Ермурат Бапи.
Депутат отметил, что «не нуждается в слухах и спекуляциях», поэтому считает нужным воздержаться от нагнетания напряжения вокруг состояния своего здоровья. Хотя до этого он сам писал в Facebook, что его могли отравить, пока что это лишь одна из версий.
«Я перерос возраст, когда гонятся за хайпом. Мне важнее здоровье, а не шумиха»,
резюмировал Бапи.
Фактически депутат не опроверг, что версия о его отравлении существует, хотя и предпочёл не давать никаких конкретных оценок до заключения врачей. В своей публикации мы также подчёркивали, что делать однозначные выводы об отравлении рано, хотя отдельные симптомы недомогания Бапи могут указывать на воздействие яда кожно-нарывного действия.
Мы следим за ситуацией и планируем более подробно пообщаться с Ермуратом Бапи после того, как он пройдёт медицинскую диагностику.
Читайте также:
Лента новостей
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 февраля
- В Астане прогремел взрыв
- «Неутешительные цифры» — рекордным по числу погибших журналистов стал 2024 год
- Минус три дня за книгу: в Узбекистане предложили сокращать сроки наказания за чтение книг
- Сразу в нескольких регионах ограничили движение на дорогах
- Beeline искусственно завышал цены на домашний интернет — АЗРК
- В Таразе сотрудник центра поддержки детей избил воспитанника
- Микробизнес и малый бизнес полностью освободят от уплаты НДС?
- Токаев подписал указ о призыве в армию
- Сапфировое стекло и белое золото: изъятые у казахстанских олигархов часы продадут на аукционе
- Бишимбаев продолжает судиться с колонией, адвокат экс-министра подал апелляцию
- «Старшие братья»: в Талгарском районе поймали банду вымогателей
- Канадцы будут искать медь на одном из крупнейших месторождений в Казахстане
- Подозреваемого в изнасиловании девочки арестовали в Таразе
- «Странное ощущение»: курс доллара упал ниже 500 тенге
- Сапаров оплошал? Россельхознадзор отреагировал на заявление министра сельского хозяйства
- Надолго ли оправданы — кто может отменить приговор для охранников пыточной колонии в Атбасаре
- Цены на говядину растут рекордными темпами
- 12 миллиардов на свалку: в Атырау начнут масштабную рекультивацию полигона
- «Две крупные державы начали политический диалог» — Токаев о ситуации вокруг Украины