«Третьи силы хотят поссорить Казахстан с некоторыми странами» — депутат о покушении на журналиста Айдоса Садыкова
Депутат Мажилиса Ермурат Бапи высказался по поводу нападения на автора телеграм-канала «Басе», сообщает Orda.kz.
В Айдоса Садыкова, неоднократно критиковавшего власти, стреляли во вторник в Киеве, после чего он был прооперирован и в настоящее время находится в реанимации.
Ермурат Бапи полагает, что покушение на оппозиционного журналиста могли организовать третьи страны.
«То, что произошло, ужасно. На человека напали средь бела дня. Думаю, что тут есть политическая подоплёка. Возможно, замешаны третьи страны, цель которых столкнуть нас лбами. Я очень хорошо знаю Айдоса. Когда против него возбудили уголовное дело, мы поддержали его — публиковали с ним интервью. И с Натальей Садыковой тоже знаком. Как бы там ни было, „Басе“ — оппозиционный и информационный ресурс и не преследует цель изменить политику или вмешаться во внутренние дела страны».прокомментировал депутат.
Супруга журналиста Наталья Садыкова обвинила в произошедшем казахстанские власти. Но мажилисмен не согласен с ней.
«Власти не имеют к этому никакого отношения. А зачем? Государство не заинтересовано в создании провокации, тем более на международном уровне. Айдос — не политик, он журналист. А третьи силы хотят поссорить Казахстан с некоторыми государствами, поэтому организовали покушение», высказался он.
Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев поручил направить официальные запросы в Киев по поводу нападения на Айдоса Садыкова, в случае необходимости Астана готова подключиться к расследованию.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан
- До 500 тысяч тенге: молодые казахстанцы скопили очень мало денег на пенсию



