Ерлан Тургумбаев предложил ввести в стране «тест на идиотизм»

Глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев предложил ввести в стране «тест на идиотизм» для водителей, которых уже лишали прав.
В депутатском запросе от депутата мажилиса парламента Дархана Мынбая к министру говорилось о введении дополнительных требований при сдаче экзаменов лицами, ранее лишенных водительских прав. В ответ Тургумбаев привел в пример опыт Германии: по его словам, там для получения водительского удостоверения необходимо до полугода проходить теоретическое обучение. Если при сдаче практического экзамена кандидат допустил ошибку, то повторная сдача возможна только после проведения дополнительных десяти часов теоретических занятий.
«Если кандидат не смог более трех раз подряд сдать теоретический экзамен – его в обязательном порядке направляют на медико-психологическое обследование (в обиходе «тест на идиотизм» – цена до 800 евро)», – указано в ответе на депутатский запрос.
Такое же обследование в Германии проходят водители – злостные нарушители ПДД, а также лица, лишенные права управления, привел пример министр.
В ответе говорится, что уровень аварийности в Германии один из самых низких в мире – на 100 тысяч населения приходится четыре погибших в ДТП.
В Казахстане этот показатель выше в три раза (2019 год – 13 погибших).
«В этой связи данные вопросы будут рассмотрены в ходе правотворческой деятельности МВД», – сообщил глава министерства.
Для кандидатов в водители категории D в Казахстане критерии по возрастному принципу и стажу работы на транспортных средствах других категорий одни из самых строгих по сравнению с другими странами на постсоветском пространстве, – отметил министр внутренних дел.
«Кроме того, НПП «Атамекен» и общественные объединения в сфере пассажирского транспорта неоднократно обращались с просьбой об изменений требований к категории D в части снижения возрастного ценза и необходимости наличия водительского стажа. В этой связи дополнительное усиление требований к кандидатам на управление автобусами считаем преждевременным», – заявил он.
Министр добавил, что аналогичной позиции придерживается министерство индустрии и инфраструктурного развития как уполномоченный орган в области транспорта и пассажирских перевозок.
Ранее депутат мажилиса Дархан Мынбай направил запрос на имя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева. Он предложил предъявлять жесткие требования при повторном экзамене лиц, лишенных водительских прав. Также мажилисмен считает, что нужно пересмотреть экзаменационные вопросы для кандидатов в водители. Многие задания, по его мнению, сформулированы так, что даже сотрудники дорожной полиции не могут дать правильный ответ. Кроме того, депутат предложил ужесточить требования по сдаче экзаменов для водителей автобусов.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету