ЕНУ под подозрением: скандал с «мёртвыми душами» и возможные финансовые махинации
Фото: 2gis.kz
К нам в редакцию обратилась инициативная группа сотрудников и учёных Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (ЕНУ) с серьёзными обвинениями в адрес руководства. По словам группы, в ЕНУ могут происходить масштабные финансовые нарушения, связанные с управлением грантами, выделяемыми на научные проекты. Журналисты Orda.kz разбирались в этом вопросе.
Сотрудники и учёные утверждают, что в ЕНУ сложилась практика «отщипывания» средств, выделяемых на научные проекты, что приводит к значительным финансовым потерям. Эти деньги ежегодно выделяет Министерство науки и высшего образования на грантовое и программно-целевое финансирование. Суммы — от 54–90 млн тенге на грантовое финансирование до 70–3000 млн тенге на программно-целевое финансирование на три года.
Механизмы нарушения
По словам инициативной группы, основой для злоупотреблений служит система договоров, применяемая для оплаты труда участников научных проектов. В Казахстане используется два вида договоров: штатный договор и договор гражданско-правового характера (ГПХ). Уровень налогообложения в случае штатного договора составляет около 40 % от заработной платы, тогда как в случае договора ГПХ — около 20 %.
Кураторы проектов в ЕНУ утверждают, что заработная плата выплачивается по штатному договору, хотя никаких договоров или дополнительных соглашений с научными руководителями и участниками грантов не заключают. При этом участники проектов ежемесячно сдают отчёты, которые становятся основой для актов выполненных работ, несмотря на то, что сами они их не подписывают. Это позволяет экономить на налогах, выплачивая 20 % вместо 40 %.
Экономия на налогах может составлять значительные суммы: от чктырёх-шести млн тенге в год для конкурсов молодых учёных до 10–50 млн тенге в год для программно-целевого финансирования. Учитывая количество выигранных проектов, сумма возможных нарушений может достигать сотен миллионов тенге в год. Эти средства, по мнению инициативной группы, распределяются между сотрудниками ЕНУ без ведома научных руководителей проектов.
Призыв к действиям
Инициативная группа призывает провести независимую проверку и аудит всех грантовых проектов в ЕНУ. Для них важно обеспечить прозрачность и законность в управлении финансовыми средствами, выделяемыми на науку, и привлечь к ответственности всех виновных в возможных нарушениях.
Редакция Орда.кз направила официальный запрос руководству Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва с просьбой прокомментировать эти обвинения и предоставить разъяснения по следующим вопросам:
Реакция ЕНУ
Рассмотрев наш запрос, в университете сообщили, что рост государственного финансирования научных исследований в последние годы потребовал повышения эффективности, качественного управления и контроля расходов на исследования. Этой работе в университете придаётся важное значение.
Реализация всех научных проектов, в том числе грантовых, осуществляется строго по законодательству о науке. Все расходы на исследования изначально включаются в заявку на грант и проходят проверку на экономическую обоснованность. Затем заявку рассматривает Национальный научный совет, который и решает, одобрить или отклонить финансирование проекта.
Согласно законодательству, средства гранта расходуются на оплату труда, командировки, услуги научных лабораторий, участие в конференциях, покупку оборудования и материалов для исследований, публикации, патенты и аренду помещений. Также средства идут на налоги и обязательные платежи в бюджет. За целевое использование средств отвечает научный руководитель проекта.
В университете также проводится работа по недопущению нецелевых затрат. Руководителей научных групп информируют о правовых нормах и возможных рисках их нарушения. Проводится мониторинг исполнения договоров и регулярные проверки со стороны внутренних служб университета.
В университете также сообщил, что все научные проекты по грантовому финансированию выполняются согласно правилам, утверждённым Министерством науки и высшего образования. Научные руководители проектов обязаны предоставлять отчёты в системе Sman.enu.
Финансовые договоры
Размер оплаты труда исследовательской группы определяется руководителем проекта. В группу могут входить как штатные сотрудники университета, так и внештатные специалисты. Оплата труда производится ежемесячно по установленным правилам и внутренним процедурам университета.
Университет производит оплату после предоставления научным руководителем отчёта о выполненных работах. Для внештатных сотрудников заключается договор ГПХ, по которому оплата производится только после предоставления соответствующего отчёта и акта выполненных работ.
Начисление оплаты труда научного руководителя и членов исследовательской группы производится в соответствии с Налоговым кодексом и облагается соответствующими налогами. В случае экономии средств руководитель проекта сам решает, как перераспределить средства в рамках утверждённого бюджета, подчеркнули в университете.
Ежегодно в ЕНУ проводится мониторинг научных проектов с участием сотрудников Национального центра государственной научно-технической экспертизы. Проверки могут быть как плановыми, так и внеплановыми и включают оценку отчётной документации и выездные проверки для оценки соответствия проектов их целям и использованию средств.
«В университете есть служба внутреннего аудита, подчинённая напрямую Совету директоров университета, которая контролирует и проводит аудит расходования денег, в том числе в рамках реализации научных проектов. Представители Антикоррупционной комплаенс-службы университета имеют право проверять на достоверность предоставленные сведения по расходованию денежных средств, при необходимости — проводить служебные расследования, а также давать рекомендации, обязательные к исполнению всеми причастными лицами. Эти механизмы позволяют минимизировать риски финансовых нарушений в рамках научных проектов, финансируемых из республиканского бюджета, обеспечивая прозрачность и ответственность в их реализации», — подчеркнули в университете.
Ситуация вокруг Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва требует тщательного рассмотрения и незамедлительных действий. Обвинения в финансовых махинациях и злоупотреблении грантовыми средствами вызывают серьёзные опасения и подрывают доверие к образовательной и научной системе страны. Инициативная группа сотрудников и учёных призывает к независимой проверке и аудиту всех научных проектов.
Orda.kz будет следить за развитием событий
Читайте также:
Лента новостей
- Выборы в курултай: какие партии получат места в новом парламенте?
- Прохладно и дождливо: прогноз погоды на 20 апреля
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»



