Экологи повесили себе лапшу на уши после отчёта АМТ о снижении выбросов
Своеобразный перформанс устроили в акимате Темиртау на встрече с представителями предприятий-загрязнителей.
Собрание организовал Департамент экологии Карагандинской области. Обсуждали меры по снижению эмиссий в окружающую среду и выполнение предприятиями природоохранных мероприятий.
Помимо руководства АО «АрселорМиттал Темиртау» пригласили АО «ТЭМК», АО «Карцемент», АО «Central Asia Cement», ТОО «Bassel Group LLS». После отчёта технического директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Константина Цимбала экологи не выдержали.
«В октябре вы выходили на слушания с нормативом эмиссии с увеличением выбросов – 247 000 тонн суммарно, – сказал директор по развитию «Карагандинского ЭкоМузея» Дмитрий Калмыков. – И одновременно вы рассказываете, что вы снизили на 20%. До этого 20 лет не снижали! Как это может быть? Наше отношение, так же, как у госорганов: этого быть не может. Все проверки, которые были проведены, показывают, что вы – правонарушители. Вы всё время сообщаете ложную информацию», – добавил Калмыков.
Тут независимые экологи достали из пакета варёные спагетти и развесили себе на уши.
«Вот как я отношусь к сообщённой вами информации. У меня развесистые уши, и я на них развешиваю лапшу от АМТ. Я призываю вас перестать, наконец, врать себе, нам, населению, – эмоционально продолжил Калмыков. – Это всё можно решить. Откройтесь, мы покажем, где у вас дыры и проблемы, почему вы такие грязные. И хватит вешать нам лапшу на уши!»
Оторопевший технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Цимбал не стал отрицать, что металлургический комбинат производит выбросы.

«У нас есть чёткие планы, вы были ознакомлены многократно, у нас существенные средства. Несмотря на то, что мы являемся наибольшим эмиттером здесь. Мы сейчас являемся самым крупным предприятием в области. Понятно, что надо заниматься. Мы планируем построить две новые коксовые батареи. Прямые инвестиции на текущий момент – уже более 300 миллионов долларов. Эти новые коксовые батареи позволят вывести старые. Они будут полностью соответствовать требованиям наилучших доступных технологий. Ну и остальные мероприятия, которые связаны с очистным оборудованием», – попытался оправдаться Цимбал.
Последняя проверка департамента экологии выявила на металлургическом комбинате множество грубых нарушений экологического законодательства. Там в числе прочего не ведётся достоверный учёт отходов, идёт неразрешённое пыление с золоотвала, выявлены превышения предельно допустимых выбросов по всем основным цехам АМТ, неэффективно работают очистные сооружения. По итогам проверки в отношении АМТ департамент возбудил девять административных материалов. Два из них сейчас рассматриваются в суде. Расчётная сумма штрафов – 5,8 млрд тенге. Напомним, свою проверку деятельности "АрселорМиттал Темиртау" начала и Генеральная прокуратура.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



