Единый часовой пояс «тайно» обсудил министр науки в Алматы

Круглый стол на эту тему провели с минимальным количеством СМИ, сообщает Orda.kz.
27 декабря в 10:00 в алматинском Университете Сатпаева прошёл круглый стол под названием «Единый часовой пояс: научные аспекты». Председательствовал на нём министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, а участниками были учёные из нескольких университетов и НИИ.



Круглый стол завершился в 12:05 согласно программе выступлений спикеров. Однако информацию о мероприятии министерство опубликовало в официальном телеграм-канале только в 13:08 с формулировкой (приводим дословно):
«Ведущие учёные Казахстана обсудят вопросы единого часового пояса и его влияния новой системы на благополучие жителей страны».
Судя по прикреплённому снимку, количество представителей прессы на круглом столе было минимальным.
Orda.kz попросила пресс-службу Миннауки прокомментировать оба эти факта. Появление анонса спустя час после окончания мероприятия там объяснили техническими проблемами. А минимум прессы так:
«В Университете Сатпаева было мало места. Поэтому мы позвали только телевидение».
Позже в телеграм-канале ведомства были опубликованы тезисы с круглого стола. В частности, слова министра науки и высшего образования, дипломированного юриста и политолога Саясата Нурбека:
«С переходом на единое время Казахстан вернулся к правильным биоритмам, основанным на солнечном дне. Это не просто изменение режима, а возможность для восстановления умственной деятельности, улучшения концентрации и общего самочувствия».
И цитата онколога Диляры Кандаровой:
«По мнению учёных, для здоровья населения лучше всего использовать постоянные природные часовые пояса, приближенные к естественному солнечному времени. Природный часовой пояс позволяет организму синхронизироваться с естественными суточными циклами света и темноты».
Ранее Orda.kz публиковала материал, в котором наглядно показала реальное расположение границ часовых поясов на территории Казахстана и рассказала, люди в каких регионах живут не по своему природному времени.
Читайте также:
Лента новостей
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября