Двух казахстанок освободили из рабства в Мьянме

cover

Двух казахстанок вызволили из рабства в Мьянме. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров, передаёт Orda.kz.

На брифинге в Астане он рассказал подробности дела. Оказалось, что девушки откликнулись на вакансию в тайском call-центре. Их туда якобы хотели взять на работу благодаря их знаниям языков. Но по приезде они оказались в рабстве. За них требовали по 10 тысяч долларов. 

«В конце января нашему консулу в Таиланде поступило сообщение, что одна наша гражданка находится в трудовом рабстве, в "золотом треугольнике". И она просила помочь вызволить её оттуда. После определённых действий с местными властями, выяснилось, что в трудовом рабстве там находятся две наши гражданки. В течение месяца мы проводили переговоры. В итоге они выли вызволены и сейчас летят в Казахстан» сказал Смадияров. 

При этом он отметил, что обе девушки (одна из Алматы, другая из Актобе), знали об опасностях, которые могут возникнуть в странах так называемого «Золотого треугольника» (Таиланд, Мьянма, Лаос). Но всё равно туда поехали. Тут же он эти опасности назвал. 

«Если это девушка, то занятие проституцией, если парень — то возможна и продажа на органы. Там не как в кино, там по настоящему все»добавил Смадияров. 

Также он добавил, что в граничных с Таиландом территориях Мьянмы и Лаоса в рабство трудовое попало около 200 казахстанцев. При содействии посольства из Мьянмы и Лаоса удалось вызволить 28 граждан РК. Ещё около 60 казахстанцев вернулись на родину своими силами, не обратившись в посольство. В настоящее время на территориях этих стран в трудовом рабстве остаются около 100 граждан РК. Многие из них остаются там по собственной воле. «Есть люди, которые смирились», — уточнил Смадияров.

Лента новостей

все новости