Два миллиарда на уборку: в КазНУ прокомментировали скандальный лот на сайте госзакупок
Фото: Orda.kz
Редакции Orda.kz получила разъяснения от администрации вуза по поводу лота на сумму 1,99 млрд тенге, который был опубликован на портале госзакупок.
Ещё в феврале КазНУ объявил конкурс на «услуги по уборке зданий, помещений, территории и аналогичных объектов». Однако по каким-то причинам закупка дважды не состоялась. В итоге, лот разместили в третий раз.
В университете рассказали, на что именно хотят потратить столь солидную сумму. На сегодня КазНУ владеет 35 зданиями, это в том числе общежития и учебные корпусы. На их обслуживание требуется немало денег.
«Общая площадь зданий составляет 352 749 кв. м. Обслуживаемая территория — 730 000 кв. м, что требует значительных ресурсов и скоординированной работы персонала»,говорится в ответе на запрос Orda.kz.
Предполагается, что в услуги стоимостью 1,99 млрд тенге войдут не только уборка, но и комплексное техническое обслуживание всей университетской инфраструктуры:
- обслуживание систем вентиляции и кондиционирования;
- техническое сопровождение систем отопления, водоснабжения и водоотведения;
- уход за всей прилегающей территорией (включая озеленение, полив и мелкие работы по благоустройству);
- текущий ремонт и санитарное обслуживание зданий;
- сезонные работы (в том числе уборка и вывоз снега);
- контроль за соблюдением норм охраны труда, пожарной и электробезопасности;
- дезинфекционные и санитарные мероприятия;
- обслуживание фасадов и внутренней инфраструктуры зданий;
- прочие вспомогательные услуги, предусмотренные законодательством и регламентами.
«Если разделить 1,99 млрд тенге на все объекты вуза, то в год на обслуживание одного здания приходится в среднем около 56,9 млн тенге. Это примерно 4,7 млн тенге в месяц на здание, что включает не только уборку, но и весь спектр технических и санитарных работ. В эту сумму входит и заработная плата технического персонала», перечислили затраты в университете.
Между тем, вуз неоднократно попадал в скандалы, связанные с большими тратами. В 2021 году администрация собиралась потратить 11 млрд тенге на обслуживание зданий университета. В том же году в КазНУ установили два биотуалета за 22 млн тенге.
Почему в знаменитом государственном вузе всё ломают и ничего не строят, а в подвалах бегают крысы, Orda.kz выясняла здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



