Дубайские виллы староказахстанцев ушли с молотка за 20 миллиардов тенге
Фото: Pexels
В Дубае продали две виллы, ранее принадлежавшие представителям старых казахстанских элит. Общая сумма сделок составила 20,7 миллиарда тенге. Деньги уже поступили на счёт государственного фонда, сообщает Orda.kz.
Об этом сообщили на заседании попечительского совета «Компании по управлению возвращёнными активами». Руководил этим мероприятием депутат мажилиса Марат Башимов.
«В этом году прошло 577 электронных торгов, где продали 155 объектов на 38,4 млрд тенге без НДС. Все сделки прошли через платформу E-Qazyna. Среди крупнейших продаж — гостиница „Думан“ в Астане за 14,1 млрд тенге и две виллы в Дубае — за 20,7 млрд. Часть имущества перешла государству напрямую. Это 33 актива. Среди них — земельные участки, археологические находки и древние монеты. Их передали в Национальный музей»,
отчитался гендиректор КУВА Қуанышбек Мұқаш.
Чьи виллы находили в Дубае
По данным расследования «Азаттык», полторы тысячи казахстанцев владеют в Дубае почти 2700 объектами недвижимости. Общая их стоимость — свыше одного миллиарда долларов.
Среди владельцев:
Венера Баймурзаева, супруга экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина. У неё вилла на 860 кв. метров в Living Legends и несколько элитных квартир.
Алия Маулешева, дочь бывшего министра природных ресурсов. Владеет виллой и квартирой на Palm Jumeirah. Цена — около 900 млн тенге.
Ерлан Атамкулов, экс-глава КТЖ. На него и его дочь записаны несколько вилл. Он утверждает, что это инвестиции, сделанные до госслужбы.
Семья Бауржана Мухамеджанова, бывшего министра внутренних дел. Вилла на Palm Jumeirah площадью более 1200 кв. метров оформлена на его супругу. Рыночная цена — до 15 млрд тенге.
Жанна Тусупбекова, невестка экс-генпрокурора Рашида Тусупбекова. Владеет виллой на Palm Jumeirah. Стоимость — до 15 млрд тенге.
Кто ещё из бывших чиновников и влиятельных бизнесменов любит дубайскую роскошь, читайте ниже по ссылкам:
Лента новостей
- Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых красивых теннисисток мира
- Почему в Казахстане нет официальных PlayStation и Xbox: четыре года переговоров и серых схем
- Учёные расшифровали зловещую субстанцию, разрушающую здоровье жителей Алматы
- Синоптики назвали города Казахстана с самым загрязнённым воздухом в феврале
- Журналистку Ботагоз Омарову отправили под домашний арест
- Гололёд и туман: прогноз погоды на 21 марта
- «Без США НАТО — это бумажный тигр!» — Трамп
- В Караганде упавший столб насмерть придавил женщину
- Журналистку Ботагоз Омарову подозревают в распространении ложной информации
- В Алматы женщине удалили 25-килограммовую опухоль
- Прощай, крутой Уокер: умер актёр Чак Норрис
- Из-за войны в Иране мир может остаться без важного сырья, и это не нефть
- Синоптики рассказали, где в Казахстане испортится погода
- Путин поздравил Токаева с новой Конституцией и подтвердил важность госвизита в мае
- Казахстанские банки лишились почти 15 % прибыли за два месяца
- Актёра, осуждённого по делу о драке с детьми олигархов, обвинили в агрессии к коллегам. Видео
- Наурыз-коже подорожал: сколько стоит блюдо в разных городах
- Ребёнок, пострадавший при пожаре в Павлодарской области, скончался в больнице
- Конфликт из-за 500 тенге закончился массовым избиением в Туркестанской области
- У пенсионерки в Талдыкоргане нашли более пяти тысяч граммов наркотиков



