Друг Кадырова и знакомый Жапарова: известного блогера объявили в розыск
Фото: инстаграм Гусейна Гасанова
Популярного российского блогера Гусейна Гасанова обвинили в уклонении от уплаты налогов, сообщает Orda.kz.
Информация о заочном аресте блогера-миллионника Гусейна Гасанова появилась в официальном телеграм-канале Следственного комитета РФ вечером 14 мая.
«По данным следствия, в 2019-2021 годах Гасанов уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 170 млн рублей. Чтобы создать видимость, что он правомерно владел, пользовался и распоряжался указанными средствами, он легализовал их часть на сумму более 20 млн рублей через финансовые операции», — заявили в ведомстве.
Конкретная статья, по которой обвиняют блогера — отмывание денег в крупном размере.
Утром 15 мая на сайте МВД РФ появилась карточка, информирующая о том, что Гасанова объявили в розыск.
Сам блогер на информацию о заочном аресте отреагировал у себя в инстаграме, написав в сторис:
«СМИ пишут, что я уклонялся от налогов. Но я заплатил все налоги и штрафы в размере 320 млн рублей».
В качестве доказательства он приложил справку из российской Федеральной налоговой службы.
Виновницей всего произошедшего Гасанов назвал Екатерину Мизулину — директора российской организации «Лига безопасного интернета», которая занимается цензурой в Сети.
Гусейн Гасанов — российский блогер с 30 млн подписчиков в Instagram. Он известен так называемыми «гивами» — розыгрышами с дорогими призами для быстрого привлечения подписчиков. Также он автор курса «Мышление миллионера».
У себя в инстаграме Гасанов регулярно выкладывает снимки с известными людьми, в том числе с политиками. Так, минувшей зимой он опубликовал совместные фото и видео с Рамзаном Кадыровым, назвав его «старшим братом».
В августе 2023-го Гасанов публиковал совместное фото с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.
Гусейн Гасанов — не первый российский блогер, которого обвиняют в уклонении от налогов. В марте 2025 года к пяти годам колонии российский суд приговорил блогера и автора курса «Марафон желаний» Елену Блиновскую.
Читайте также:
Лента новостей
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о «кислотных облаках из Ирана», якобы идущих на Центральную Азию, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке



