Контроль за блогерами и онлайн-лотереями ужесточат в Казахстане
Коллаж Orda.kz
Депутат мажилиса Ерлан Саиров в своём запросе призвал вице-премьера Серика Жумангарина усилить контроль за деятельностью инфлюенсеров. По словам мажилисмена, в соцсетях растёт число незаконных розыгрышей под видом продажи товаров и туров, сообщает Orda.kz.
Саиров подчеркнул, что блогеры формируют ложную картину лёгкого обогащения и не всегда платят налоги, несмотря на значительные доходы от рекламы, курсов и платных подписок.
В ответе на запрос правительство подтвердило, что контроль за блогерами усилят и зафиксируют соответствующие нормы в новом Налоговом кодексе. Документ предусматривает блокировку сайтов, если компания не зарегистрирована как плательщик НДС или не устранила нарушения после камерального контроля.
«В проекте нового Налогового кодекса предусмотрены нормы, регулирующие налогообложение иностранных маркетплейсов. Также предусмотрена блокировка сайта маркетплейса в случае отсутствия регистрации в качестве плательщика НДС или неустранения нарушения», говорится в официальном ответе Министерства национальной экономики.
В министерстве напомнили, что с 2022 года в Казахстане действует налоговая регистрация иностранных интернет-компаний. Сейчас зарегистрировано уже более сотни таких платформ, включая глобальных цифровых гигантов. Общая сумма поступлений от них составила 83 млрд тенге.
Что касается блогеров, они обязаны регистрироваться как предприниматели, маркировать рекламу и соблюдать нормы закона об онлайн-платформах. Вопрос о возможных мерах поддержки для участников цифровой торговли также обсуждают в рамках разработки нового налогового законодательства.
Ранее мы рассказывали о том, что казахстанские ифлюенсеры отчитались о миллиардной прибыли после претензий со стороны КГД.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



