Блогера задержали за вымогательство в Таразе: стали известны подробности дела
Фото: страница Абая Жундибаева в Facebook
Сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП Жамбылской области задержали двух мужчин по делу о вымогательстве. По версии следствия, они требовали 2,5 млн тенге у директора местного спорткомплекса. Корреспондент Orda.kz узнал подробности дела, в котором замешан известный местный блогер.
Подозреваемых задержали при получении денег. Они дали признательные показания и согласились на дальнейшее сотрудничество.
Как удалось узнать Orda.kz, задержанные — Жанат Кенесариев и Нурболат Ахметжанов. Первый из них — действующий сотрудник спорткомплекса, второй работал там раньше и знаком с блогером Абаем Жундибаевым. Именно Ахметжанов передавал деньги Жундибаеву.
По предварительной информации, Ахметжанов был в обиде на своего бывшего начальника и заплатил блогеру за «чёрный пиар», чтобы тот рассказал о проблемах в спорткомплексе. Кенесариев выступил в качестве посредника. Блогер публиковал компрометирующие посты в Facebook и требовал деньги за их удаление.
«По факту вымогательства группой лиц по предварительному сговору начали досудебное расследование. Подозреваемого отправили в изолятор временного содержания. Полиция проводит необходимые следственно-оперативные мероприятия. Прочую информацию не разглашаем в интересах следствия»,
сообщили в ДП Жамбылской области.
Блогера Абая Жундибаева задержали в Таразе 8 марта. Он известен как представитель общественного объединения «Болашак Плюс KZ», а также был активистом незарегистрированной партии Жанболата Мамая.
В Таразе блогера также помнят из-за его конфликта с акимом Бесагашского сельского округа Бейбитом Нигматуллаевым. Чиновник подавал на Жундибаева в суд по делу о клевете и оскорблении. В феврале 2020 года суд признал блогера виновным в клевете и приговорил к году лишения свободы условно. По обвинению в оскорблении Жундибаева тогда оправдали.
Читайте также:
Лента новостей
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией
- В Японии снова голосуют — в стране уже вторые парламентские выборы за два года
- От чего задыхается Темиртау и почему его уже не спасёт хорошая погода
- Под Алматы ликвидировали крупный пожар в мебельном цехе
- Ветер и туман — прогноз погоды на 8 февраля
- Спецподразделения Казахстана уверенно стартовали на UAE SWAT Challenge в Дубае
- «Совет мира» Дональда Трампа может провести первое заседание в феврале
- США рассчитывают договориться о завершении войны в Украине до начала лета — Зеленский
- Air Astana открыла продажу билетов на рейсы в Ларнаку
- Не на личном джете: блогер встретил Даригу Назарбаеву на обычном авиарейсе
- Квартиры, кабинеты и сотни миллионов тенге: к закупкам управления образования возникли вопросы
- Свобода слова, союз мужчины и женщины: о чём говорили на заседании Конституционного совета
- Мощные снегопады в Японии: погибли более 40 человек: Токаев выразил соболезнования
- «Мешает нормальной жизни»: в Японии отменили фестиваль сакуры из-за туристов



