Доверенных посредников, биометрию и новые штрафы вводят на таможенных границах Казахстана
Фото: КГД МФ РК
Рабочая группа с участием сотрудников Главной транспортной прокуратуры и комитета государственных доходов МФ РК после изучения ситуации на пункте пропуска казахстанско-китайской границы «Нур жолы — Хоргос» предложила ряд нововведений, сообщает Orda.kz.
Как уточнили в комитете госдоходов, причиной для внедрения новшеств стали спекуляции с бронированием мест в очереди на пункты пропуска на государственной границе Казахстана.
«Для борьбы с манипуляциями очередью принято решение внедрить в CarGoRuqsat биометрическую идентификацию личности. Система будет сопоставлять лицо на видео в момент идентификации с фотографией в документах, которые пользователь загрузил при регистрации. Так мы можем сократить поле деятельности для тех посредников, которые не уполномочены перевозчиками и создают необоснованный дефицит мест в электронной очереди с целью личной наживы», отметили в ведомстве.
При этом появятся доверенные посредники, уполномоченные непосредственно самими перевозчиками. Владельцы авто смогут выдавать таким посредникам цифровую доверенность на бронирование места в очереди. Данные будут вносить в систему CarGoRuqsat.
«Тем самым институт посредников будет поставлен на учёт в сервисе, что позволит отслеживать и анализировать "цифровые следы" каждого пользователя и его действий в системе. Так можно будет оперативно и комплексно отслеживать подозрительную активность пользователей и выявлять вероятных нарушителей. В случаях, если пользователь более десяти раз в месяц отозвал бронь или же не явился на пункт пропуска, система будет автоматически списывать со счета владельца или балансодержателя добровольную компенсацию в бюджет в размере 100 МРП за простой пункта пропуска», пояснили в комитете.
По данным КГД, система выявила около 1,5 тыс. транспортных средств, которые не явились в пункт пропуска или же бронь по которым была отозвана более трёх раз за последние 30 дней.
«Сейчас необходимо подать сигнал рынку, что электронная система — это прозрачная система, в которой все операции хорошо видны и против тех, кто продолжит создавать искусственный дефицит, будут приняты меры. Наша конечная задача — реализовать пропускной потенциал постов на сто процентов», добавили в КГД.
Члены рабочей группы также намерены проработать с АО «Государственное кредитное бюро» вопрос интеграции сервиса электронного бронирования с Единой базой данных по страхованию (ЕСБД).
Напомним, рабочая группа прибыла на пункт пропуска «Нур жолы – Хоргос» 23 октября. Целью своей работы сотрудники КГД и Главной транспортной прокуратуры называли борьбу с «помогайками».
Читайте также:
Лента новостей
- Тело новорождённого нашли в мусорном контейнере в Семее
- Скидку на штраф за нарушении ПДД могут отменить в Казахстане
- Троих человек посадили за аферу с землёй, связанной с ОПГ Коспаева
- Школьник с топором гонялся за одноклассником в Кульсары
- Чиновники РК получат больше возможностей запрещать концерты и фильмы
- Shell отказалась от новых инвестиций в Казахстан из-за судебных разборок
- Как один земельный участок стал кошмаром для предпринимательницы
- Дипфейки всё чаще используют против детей и подростков
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 6 февраля
- Лечили стоматит, умер от пневмонии: в Экибастузе в деле о гибели ребёнка не нашли состава преступления
- Жителям Сарани залили каток с карасями
- Завели фейковый аккаунт: школьница стала жертвой кибербуллинга в Алматинской области
- В Усть-Каменогорске больше восьми часов тушили пожар в доверху забитой мусором квартире
- У детей в Казахстане появятся личные кейс-менеджеры
- Объединение энергосистем Казахстана подорожало на полмиллиарда тенге из-за повышения НДС
- «Ещё привезли жестоко поломанных пацанов»: в ДУИС прокомментировали видео из Семея
- Десятки медкабинетов работали без лицензии в Жамбылской области
- Сотни казахстанцев умирают каждый год из-за нехватки донорских органов
- В Конституции РК могут закрепить право на компенсацию за беспредел госорганов
- Токаева рассматривают как возможного будущего генсека ООН?



