Довели до плачевного состояния: Минводы забирает Кенгирское водохранилище у частника
В степях области Улытау решается судьба крупнейшего водного ресурса — Кенгирского водохранилища, сообщает Orda.kz.
На встрече с местным населением об этом сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов. По его словам, передачу водохранилища в государственную собственность почти завершили. Ожидается, что уже до конца года объект окажется на балансе республиканского предприятия «Казводхоз».
В министерстве отметили, что этот водоём, объёмом в 319 миллионов кубометров, играет важнейшую роль для региона. Местные жители тревожатся за качество воды и состояние окружающей экологии, поскольку объект долгое время оставался без должного ухода. Ранее водохранилищем, по информации министерства, владело ТОО «Казахмыс Дистрибьюшн».
«В плачевном состоянии находятся гидротехнические сооружения на объекте. Вернув водохранилище в собственность государства, мы в первую очередь проведём его многофакторное обследование, чтобы определить дальнейшие меры по решению имеющихся проблем», сказал Нуржан Нуржигитов.
Кроме того, жители Улытау обсудили с министром такие вопросы, как обеспечение питьевой водой, ремонт подземных водоводов и общее экологическое состояние водоёмов.
После выхода публикации, в пресс-службе «Казахмыс» опровергли, что ТОО владело водохранилищем. Как отметили в «Казахмыс», компании «принадлежали сооружения вокруг водохранилища», тогда как само оно было бесхозным.
Читайте также:
Лента новостей
- Мангистау наводнили каракурты, в больницах не хватает противоядия
- В Мангистау начались съёмки фильма с Джеки Чаном
- Дедушку и внука унесло течением в Костанайской области
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби



