Озеро превратилось в септик: акимат Алматы рассказал о судьбе злосчастного водоёма

Акимат Алматы отреагировал на заявления жителей микрорайона Карасу, которые на встрече с депутатом Ермуратом Бапи 5 июля пожаловались на то, что искусственное озеро в этой части города превратилось практически в болото, сообщает Orda.kz.
По заявлению акимата, которое поступило в редакцию Orda.kz, городское управление экологии ещё в прошлом году заключило договор с подрядчиком на 525,2 млн тенге, по условиям которого три водоёма — водохранилище Сайран, Аэропортовское озеро и пруд в микрорайоне Карасу — впервые за всё время расчистят и приведут в порядок. Контракт исполняет ТОО «Tolagai-2050».
«Сейчас идут работы по механической очистке дна озера Карасу от мусора и иловых отложений. Срок завершения — до конца августа текущего года. Подрядная организация построила временную дорогу насыпным путём для спецтехники внутри водного объекта. После окончания работ по очистке озера временную дорогу вывезут вместе с илом», пообещали в пресс-службе акимата Алматы.
Городские власти уточнили, что рабочий проект по расчистке озера согласовали с Балкаш-Алакольской бассейновой инспекцией ещё в апреле 2022 года. Дно водоёма было сильно заболочено, поэтому для проведения работ пришлось использовать временную дорогу, не учтённую в проекте. Кроме того, расчистка дна затянулась из-за того, что толщина ила оказалась в три-четыре раза больше, чем предполагали изначально (100-120 см вместо 30 см). В октябре работы пришлось приостановить, это и вызвало недовольство жителей. Но до конца августа, пообещали в акимате, расчистку должны завершить.
5 июля на встрече с депутатом Ермуратом Бапи жители алматинского микрорайона Карасу пожаловались, что местное озеро практически превратилось в септик из-за непродуманной застройки и безразличия местных властей. Алматинцы опасаются, что из-за недостаточных усилий чиновников по сохранению озера оно окончательно станет болотом, и дома в микрорайоне Карасу начнёт подтапливать.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам
- Карло Анчелотти приговорили к году тюрьмы за неуплату налогов
- Спорт вне эмоций и веры: в Казахстане ввели новые ограничения для своих атлетов
- «Принцесса Дубая»: разведенная Сабина Алтынбекова собрала волну комплиментов в Instagram
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане