Кто их крышует? — депутат о владельцах водохранилищ

cover Скриншот трансляции заседания Мажилиса

Крупные водохранилища словно «горячие пирожки» отходили во владения местных олигархов по вине госорганов, заявил в своём депутатском запросе мажилисмен Бакытжан Базарбек, сообщает Orda.kz.

Депутат начал с Сергеевского водохранилища в СКО, которое посещал сам президент. Опасность, по мнению Бакытжана Базарбека, в том, что рядом со стратегической плотиной водохранилища, которое переполнено на 180 % и где перелив воды достигал более четырёх метров, находится опасный карьер по разработке полезных ископаемых с применением взрывных мероприятий.

«И каким образом недропользователь ТОО "Дархан Айдосұлы" получил контракт на добычу полезных ископаемых в 2017 году на 25 лет и право аренды земли на пять лет, которое позднее было продлено до 2042 года? Напомню, согласно постановления от 31 декабря 2015 года, водоохранная зона реки Есиль составляет 1000 метров, и в пределах водоохранной зоны запрещается разведка и добыча полезных ископаемых и осуществление взрывных мероприятий. При этом Водхоз и другие государственные органы не проверяли воздействия после взрывных мероприятий добычи полезных ископаемых на состояние плотины Сергеевского водохранилища!» возмущён Бакытжан Базарбек.

Депутат задаётся вопросом, как проводили экологическую экспертизу, оценку воздействия на окружающую среду, общественные слушания в рамках проекта по разведке и добыче полезных ископаемых.

Привёл он в пример и состояние другой не менее важной в Алматы плотины в Аксайском ущелье. 

«После изучения ряда материалов, проясняется глубина беззакония в сфере строительства селезащитных плотин в стране. Достоверно известно, что строительство селезащитной плотины Аксай стоимостью в 22 млрд тенге было приостановлено предписанием ГАСК по Алматинской области от 6 апреля 2023 года по причине того, что в первоначальный проект строительства заказчик РГП "Казселезащита" внёс изменения, но не передал проект с изменениями на повторную экспертизу в РГП "Госэкспертиза"», сказал Бакытжан Базарбек.

В итоге селезащитная плотина, которая должна сохранить жизни 30 тыс. человек, на протяжении двух лет, по словам депутата, с 2021 по 2023 годы вследствие бездействия заказчика — РГП «Казселезащита» и халатности подрядной частной организации строилась без разрешения и положительного заключения госэкспертизы. Итог: «предписание ГАСК не исполнено, качество плотины под сомнением». К слову, в СМИ сообщалось, что до февраля 2023 года среди учредителей компании, которая занималась строительством этой дамбы, числилась дочь покойного Болата Назарбаева - Акбота Назарбаева.

«Сейчас начато уголовное расследование и мы надеемся, что суд даст правовую оценку действиям должностных лиц городского ДЧС и РГП "Казселезащита"», добавил он.

Также он вспомнил про обрушение плотины Ворошиловского водохранилища в Илийском районе Алматинской области. В дефектном акте, составленном за два месяца до катастрофы 30 января 2024 года, ГКП «Илиирригация» не требовало от доверительного управляющего водохранилищем Л. Петрова усиления плотины, ограничиваясь в акте отсыпкой дамбы грунтом на нижнем бьефе плотины.

«А три года назад "Казгипроводхоз" по Ворошиловскому водохранилищу делал лабораторные исследования методом бурения тела плотины и не выявил нарушений и замечаний! К сожалению, до сих пор правоохранительные органы не дали правовую оценку действиям ГКП и владельца водоёма. Почему? Мы должны извлечь уроки из этой трагедии с паводками. Мы должны пересмотреть стандарты строительства плотин и дамб, пересмотреть границы ответственности собственников водохозяйственных сооружений в сторону ужесточения», уверен Бакытжан Базарбек.

Он считает, что в последние десятилетия в погоне за показателями в рейтинге Doing Bussiness и поддержкой малого и среднего бизнеса государство отодвинуло вопрос безопасности людей на второй план.

«Вот так, с легкой руки Водхоза и его предприятий, крупные водохранилища словно "горячие пирожки" отходили во владения местных олигархов, которые не хотят вкладывать инвестиции на усиление плотин, дамб и улучшение состояния водохранилищ. Для примера, по результатам выездного заседания Республиканской земельной комиссии "Жер аманаты" нам достоверно стало известно, что должностными лицами ГКП "Ушконыр-ирригация" в Илийском и Карасайском районах Алматинской области пять крупных водохранилищ были отчуждены во владение некоего гражданина Шахворостова. Аналогичная ситуация в ГКП "Илиирригация", ГКП "Талгар-ирригация"», отметил он.

Депутат не понимает, почему так происходит.

«Эти ГКП словно мафия, работа их непрозрачна, их никто не проверяет, и в результате водохранилища, плотины и дамбы переходят из рук в руки, на них не составляются ежегодные дефектные акты по качеству плотин, дамб. Кто их крышует? Кому выгодно существование мафии в водохозяйственной сфере?» задаётся вопросами депутат.

Он потребовал провести прокурорскую проверку по всем указанным в депутатском запросе фактам и представить результаты в письменной форме. А также изменить существующие стандарты и подходы к проектированию, строительству и предоставлению водохранилищ, плотин и дамб.

Читайте также:

Лента новостей

все новости