Плотина перед Аксайским ущельем: застройщик ответил на обвинения «Казселезащиты»

cover Фото: gov.kz

Руководитель ГУ «Казселезащита» Арман Ахметов на прошлой недели сообщил, что по вине подрядчика, который строил селезадерживающую плотину «Аксай», в опасности оказались 30 тысяч жителей Алматы. Строительная компания TOLAGAI-2050 прокомментировала обвинения корреспонденту Orda.kz.

Комментарий Ахметова опубликовало МЧС РК. В нём он рассказал, что строительство указанного объекта якобы приостановлено в связи с неисполнением обязательств со стороны подрядчика. Позже в АФМ сообщили о подозрениях в хищении бюджетных средств со стороны директора подрядной организации.

В свою очередь, в подрядной организации отрицают обвинения, заявляя, что информация о приостановке строительства является неверной. По словам представителей застройщика, объект приостановил работы по предписанию УГАСК Алматинской области в связи с непрохождением государственной экспертизы и корректировкой проектной документации.

В компании также утверждают: несмотря на наличие полного пакета документов, именно ГУ «Казселезащита» уклоняется от исполнения своих обязанностей по проведению государственной экспертизы.

«Согласно законодательству, государственную экспертизу проекта может проводить только заказчик строительства — ГУ "Казселезащита". Несмотря на наличие всех документов у заказчика и протокольного поручения вице-министра МЧС от 24 апреля 2023 года, а также предписания УГАСК от 22 сентября 2023 года, ГУ "Казселезащита" не выполняет свои обязательства. У нас в наличии весь необходимый пакет документов для проведения госэкспертизы, и ничто не мешает её началу. Однако заказчик предпочитает перенести ответственность на нас», — сообщил заместитель директора компании Аскар Сердалин.

По его словам, уже более года компания за свой счёт поддерживает работоспособность объекта и обеспечивает его охрану. Доля выполненных строительно-монтажных работ сейчас составляет 89 %, полное завершение объекта планируется после заключения государственной экспертизы. 

Лента новостей

все новости