Доставка цветов, посылки и искусственный интеллект — как мошенники зарабатывают на новых схемах
В Нацбанке раскрыли новые уловки, благодаря которым казахстанцы отдают неизвестным свои деньги и делятся личными данными, сообщает Orda.kz.
Доставка цветов — одна из таких схем. Отправляя букет без отправителя, аферисты позже звонят получателю с просьбой подтвердить доставку кодом из смс.
Другая история — посылка на почте. Вам приходит сообщение о том, что ваш заказ пришёл в почтовое отделение — для его получения нужно ввести личные данные. Имейте в виду, после заполнения такой анкеты доступ к информации на вашем телефоне, в том числе и к банковским приложениям, окажется в руках мошенников.
Следующая схема связана с рассылками. В одном из своих мессенджеров вы можете получить обычное фото, после открытия которого запустится установочный файл вредоносного ПК (расширение «.APK»). Так у вас могут перехватить доступ к вашему же телефону.
«Кроме того, злоумышленники используют технологии искусственного интеллекта для имитации голоса или видео близких людей. Они звонят или пишут, представляясь родственниками или знакомыми, и под различными предлогами просят перевести деньги, перейти по ссылке, скачать приложение, активировать новые функции в мессенджере или сообщить личные данные»,рассказали в ведомстве.
В Нацбанке казахстанцев просят быть более внимательными — не открывать сомнительные ссылки, перепроверять запросы и не устанавливать приложения удалённого доступа типа HopToDesk, RustDesk, RUDesktop, AnyDesk, TeamViewer и другие.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



