Допуск к международным грузоперевозкам ужесточили в Казахстане

Новые правила начали действовать с 20 февраля
С понедельника начали действовать изменения в правилах допуска перевозчиков к международным автомобильным перевозкам грузов и правила применения разрешительной системы автоперевозок.
Нововведения распространяются на отечественных и иностранных перевозчиков. В частности, поправки устанавливают сроки действия карточек допуска на автотранспортные средства. Кроме того, иностранные компании, которые временно ввезли свой транспорт на территорию РК, на допуск к международным перевозкам рассчитывать не могут.
Добавим, что правила распространяются на отечественных и иностранных перевозчиков, владеющих следующими автотранспортными средствами:
- автобусами, микроавтобусами;
- грузовыми автомобилями (допустимый общий вес которых, включая прицеп, более 6 тонн, или допустимая полезная нагрузка, включая прицеп, более 3,5 тонны);
- специализированными автомобилями (предназначенными для перевозки определённых видов грузов);
- специальными автомобилями (предназначенными для выполнения различных, преимущественно нетранспортных работ).
В частности, поправки устанавливают сроки действия карточек допуска на автотранспортные средства.
Грузоперевозками Павел Телицын занимается почти 30 лет. В основном, товар доставляет в страны Евросоюза. Он один из членов рабочей группы, которая разрабатывала новые требования, передаёт «Хабар24». Говорит, мера по ужесточению правил перевозок стала вынужденной из-за спекуляций с перепродажей разрешений.
«Где резко возрос спрос, значит, где-то появился дефицит. Резко возросли транспортные компании, которые не перевозят ничего, а просто открывают для получения дозвола, продажи его и извлечения какой-то прибыли. Эта прибыль резко увеличилась в последнее время, за последние три года. И у нас возник дизбаланс во всей отрасли. Я только вам пример приведу, что за 2021-2022 годы у нас новых компаний открылась более 1000. Мы обогнали всю Европу, отдельно и Америку по открытиям новых компаний. Естественно, это ненормально, ажиотажный спрос, намного больше перепродавцов дозволов», – сказал Телицын.
Получить «дозвол» водители фур могли онлайн, предоставив минимальный пакет документов и заплатив 1 МРП. Это около 3,5 тыс. тенге. Спекулянты же, выкупая все разрешения из системы, перепродавали их порой за полмиллиона. К примеру, 150 тыс. квот, рассчитанных на год, закончились за несколько месяцев. Добросовестные перевозчики самостоятельно получить их не успели, поэтому были вынуждены обращаться к перекупщикам.
В целом на международные автогрузоперевозки Казахстан заключил соглашения с 42 странами. Стороны выдают равное количество разрешений. Недобросовестные логистические компании будут заносить в «чёрный список».
Наказание
Вот что на этот счёт говорит исполнительный директор по вопросам автотранспорта и автодорог Союза транспортников Казахстана Kazlogistics Талгат Есенгельдин. По его словам, пока наказания будут носить административный характер. Предусмотрена ответственность за передачу третьим лицам бланков. Кроме того, есть система распределения бланков.
В целом, как считают эксперты, новые поправки защитят отечественных перевозчиков и от давления конкурентов из других стран. В правилах дополнительно прописали, что иностранные компании, которые временно ввезли свой транспорт на территорию РК, на допуск к международным перевозкам рассчитывать не могут.
Выживут ли казахстанские грузоперевозчики и почему новые правила - это реакция на "серую" схему заработка, разбирались корреспонденты Orda.kz.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева