Дом и землю, где могла погибнуть Лиза Пылаева, выставили на продажу за 700 млн тенге
Скриншот из соцсетей Сергея Рыжакова
В Алматы выставили на продажу особняк, во дворе которого в 2019 году предположительно погибла шестилетняя Лиза Пылаева. Владелец недвижимости — дедушка девочки Сергей Рыжаков — оценил объект в 700 млн тенге, сообщает Orda.kz.
В ветке обсуждений в Threads Сергей Рыжаков, который сейчас живёт в Италии, рассказал, что риелторы советуют ему обновить интерьер перед продажей, однако он с этим не согласен.
Отвечая на вопросы пользователей о параметрах и стоимости жилья, Рыжаков уточнил, что цена объекта — 700 млн тенге. Особняк на 960 кв. метрах расположен на участке в 29 соток. Именно здесь семь лет назад произошла трагедия, потрясшая всю страну.






Напомним, трагедия произошла 12 мая 2019 года. Шестилетняя Лиза Пылаева погибла во дворе этого самого дома, где жили её родственники по линии матери. Следствие по делу длилось более четырёх лет.
По версии гособвинения, тётя девочки Ольга Шмакова испытывала к племяннице неприязнь и ревновала к ней своего мужа, считая Лизу его дочерью. По мнению обвинения, в день гибели ребёнка Ольга Шмакова решила выехать со двора на автомобиле и, увидев преградившую ей путь девочку, умышленно совершила наезд.
Как утверждал прокурор, после этого родственники решили инсценировать несчастный случай, чтобы скрыть следы преступления. Они приказали садовнику Ухтаму Махмудову помыть тело Лизы, переодеть её и перенести на лужайку под тяжёлую садовую статую. Позже Сергею Рыжакову, его жене Леонарде и садовнику удалось убедить мать девочки Марину Рыжакову, что произошёл несчастный случай. В больницу ребёнка доставили уже после смерти.
Александр Пылаев подробно разбирал результаты экспертиз. Александр опровергал первоначальные версии защиты о падении статуи или нападении собаки. По его мнению, раны на теле Лизы наносились специально уже после её смерти, чтобы сымитировать укусы животного.
В октябре 2024 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы полностью оправдал тётю Лизы Ольгу Шмакову, её бабушку Леонарду Рыжакову и садовника семьи Ухтама Махмудова ввиду недоказанности их вины.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно
