Должны ли чиновники знать казахский язык, ответили в АДГС

В Агентстве по делам государственной службы ответили депутатам мажилиса, обеспокоенным тем, что не все чиновники знают казахский язык
Группа мажилисменов из числа партий Amanat и «Ақ жол» предложили учитывать результаты казахского языка при прохождении тестирования для трудоустройства на государственную службу. Парламентарии отметили, что сейчас кандидаты должны ответить на 20 вопросов по государственному языку в течение 20 минут. Зная, что результаты теста по казахскому языку не повлияют на итоговую оценку, претенденты тратят большую часть этих 20 минут на вопросы по другим дисциплинам.
«Если в Казахстане можно стать государственным служащим без владения казахским языком, кого мы обманываем, добавляя его к тестовым вопросам? Нам непонятно, если в сертификате, который выдают гражданам, прошедшим на государственную службу, написано: «Кандидат успешно прошел тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан», разве это не очевидное очковтирательство?!» – заявили депутаты в своём запросе, адресованном Агентству по делам государственной службы.
В ведомстве на их предложения не ответили, но напомнили, что для кандидатов на государственные должности нет требований по уровню владения казахским языком, так как вопрос не урегулирован на законодательном уровне.
«Согласно пункту 4 статьи 33 Конституции граждане республики имеют равное право на поступление на государственную службу. Требования к кандидату на должность государственного служащего зависят только от характера должностных обязанностей и устанавливаются законом», – говорится в ответе АДГС.
Тем не менее члены Президентского молодёжного кадрового резерва должны знать казахский язык как минимум на среднем уровне (В1). Также у кандидатов на поступление в Академию государственного управления при президенте требуют сертификаты о знании государственного языка не ниже среднего уровня.
Напомним, на заседании Ассамблеи народа Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вопрос овладения государственным языком всеми казахстанцами остаётся стратегическим направлением государственной политики. Изучение государственного языка, стремление владеть им должны стать повседневной нормой. В то же время граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объеме, «ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу».
Лента новостей
- «Топят и насилуют»: родственники заключённых устроили сход у колонии в Шымкенте
- Telegram, Google и InDrive помогут Казахстану развивать искусственный интеллект
- Депутат: если не урегулируем ИИ сейчас — повторим ошибку с майнингом
- Китаянка прошла 100 пластических операций и не планирует останавливаться
- Какие выплаты получат призёры Олимпиады и Паралимпиады в Париже
- Срочно эвакуируют жителей села Тепличное в СКО
- Антикор намерен судиться с блогером из Актау
- За многомиллионный ущерб лесу осудили сотрудников резервата «Ертіс орманы»
- «Оказывается, так можно»: чему Малайзия может научить Казахстан?
- Рассылка рекламы букмекеров на телефоны теперь под запретом
- Атырауский НПЗ снизит цену на переработку нефти
- «Дохлый актив» и потерянные миллиарды: как зарубежный бизнес КМГ стал бременем для Казахстана?
- Солдаты убирают плитку возле памятника в СКО: что ответили в акимате
- Внешний долг Казахстана вырос на миллиард долларов за год
- Китай готов к уступкам: часть пошлин на товары из США могут отменить
- От жары до заморозков: какая погода ждёт Казахстан в последние выходные апреля
- Данияра Адилбекова добавили в список политзаключённых в Казахстане
- Бывший верховный судья Татарстана оказался налоговым резидентом Казахстана
- Президент УЕФА получил орден от Токаева
- У Саткалиева появились заместители для строительсва АЭС