Дочь олигарха Патоха Шодиева вступила в «войну за евразийское наследство»
Фото: Carmenbusquets.com
Конфликт между совладельцами «Евразийской финансовой компании» и корпорации ERG продолжает набирать обороты. Теперь к нему присоединилась Муниса Шодиева — дочь одного из участников «евразийской тройки» Патоха Шодиева, сообщает Orda.kz.
На очередной поворот в разбирательстве между семьями Шодиевых и Ибрагимовых обратил внимание телеграм-канал «Ручная экономика». Речь идёт об иске, который Шухрат Ибрагимов подал против «Евразийской финансовой компании», требуя исполнить решения совета директоров, принятые в начале июня. Патох Шодиев подал собственный иск против ЕФК — он, напротив, настаивает на отмене этих решений. Теперь в этом конфликте появились новые участники: сама компания и Муниса Шодиева.
«“Евразийская финансовая компания” подала встречный иск к членам совета директоров Шухрату Ибрагимову и Андрею Копову (независимый директор компании с августа 2023 года) о признании незаконными действий членов СД и недействительными — решений совета директоров. По двум гражданским судам (Ибрагимов против ЕФК и Шодиев против ЕФК) в качестве третьего лица привлекли дочь Шодиева Мунису. Судья решил объединить все дела в одно производство для совместного рассмотрения», — пишет «Ручная экономика».
Муниса Шодиева входит в совет директоров «Евразийской финансовой компании» наравне с Шухратом Ибрагимовым и Андреем Коповым. ЕФК на треть принадлежит семье Ибрагимовых (в лице Мукадасхан Ибрагимовой), на треть — Патоху Шодиеву и на треть — наследникам покойного Александра Машкевича.
Г-жа Шодиева в разное время занимала должности главы отдела по связям с инвесторами корпорации ENRC (сооснователь и совладелец — Патох Шодиев), директора и члена попечительского совета Международного фонда Шодиева, а также члена совета директоров «Евразийского банка». Она состояла в браке с Виктором Ханной — бизнесменом египетского происхождения, который был партнёром Патоха Шодиева и управлял делами ENRC в Африке. Имя Ханны упоминалось в расследовании, связанном с финансовыми махинациями при покупке марганцевого месторождения Конгони в ЮАР. Сразу после этой сделки Муниса Шодиева и её муж стали владельцами элитного особняка в престижном лондонском районе Мэйфер.
Корпоративный конфликт между Ибрагимовым и Шодиевым начался вскоре после смерти Машкевича в марте 2025 года. По данным западных СМИ, Шухрат Ибрагимов уже предлагал другим совладельцам ERG уступить ему их доли в компании — в обмен на другие активы. Переговоры не удались. Следствием этого провала, очевидно, и стали разбирательства вокруг ЕФК.
О том, почему Ибрагимовы и Шодиевы начали «войну за евразийское наследство», мы подробно рассказывали в аналитическом материале по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Оградились от всех: как Ким и другие олигархи спорят с властями за свои поместья
- Десятки объявлений с вербовкой на войну заблокировали с начала года в Казахстане
- Лукашенко запретил экс-президенту Кыргызстана возвращаться на родину
- Ветер и туман — прогноз погоды на 28 ноября
- Число погибших в пожаре в Гонконге достигло 83: десятки пропавших и первые аресты
- В Актау прокурор попался на коррупционной сделке прямо в машине
- Дело сутенёрши Айки: бомба, затмившая трагедию, утечки и секс-культура Астаны и Алматы
- Пассажир напал на водителя автобуса в Алматы
- Путин объяснил скопление фур на границе с Казахстаном
- Виноваты согым или нехватка вагонов? Соль пропала из магазинов Уральска
- Что за идеологию строит Казахстан? Разбираем статью Ерлана Карина
- Русский язык в школах Северной Кореи сделали обязательным
- Почему казахстанцы массово избавляются от тенге
- Дело Qaznews24 ожило: зачем Темирлана Енсебека снова вызвали на допрос
- На юге келин отказалась от салем салу — семейный конфликт закончился судом
- В Казахстане появится реестр криминальных криптокошельков
- Астронавт NASA отправился на МКС с Байконура
- Китайцы забирают землю себе? Аким объяснил, кому и зачем достаются гектары в Алматинской области
- Общественник обвиняет Минздрав в коррупции: спор о вакцинах дошёл до суда
- Говядина опять подорожает? Депутат потребовал немедленно снять запрет на экспорт мяса



