Добыча нефти в Казахстане снизилась за сутки

cover Коллаж: Orda.kz

После остановки погрузки нефти на морском терминале «Каспийского трубопроводного консорциума» суточная добыча в Казахстане снизилась на 15 %, сообщает Orda.kz.

По данным АО «Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса РК», суточная добыча нефти и газового конденсата на 26 ноября составила 214,5 тысячи тонн. 

При этом за день до этого, 25 ноября, показатель переваливал за 253 тысячи тонн. 

Предположительно, это связано с недавней приостановкой отгрузки нефти на морском терминале из-за шторма в районе Новороссийска. 

«В настоящее время в районе Новороссийска сложились крайне неблагоприятные метеоусловия: ветер — до 22–24 м/с (79,2–86,4 км/ч), высота волны — шесть–восемь метров. Капитаном морского порта Новороссийск объявлено штормовое предупреждение, в соответствии с которым на Морском терминале КТК остановлена погрузка нефти, танкеры отведены в районы ожидания. Резервуарные парки компании практически заполнены. В этой связи прием нефти от грузоотправителей осуществляется в сниженных режимах», говорилось в официальном сообщении КТК.

О возобновлении погрузки нефти обещают сообщить дополнительно.

Через «Каспийский трубопроводный консорциум» в Новороссийске Казахстан экспортирует 80 % своей нефти, добываемой на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. В 2022 году КТК отгрузил на экспорт 58,7 млн тонн черного золота, объем за нынешний год, по прогнозам, может составить 63,7 млн тонн.

Читайте также:

Лента новостей

все новости