До выборов пять дней: наблюдатели СНГ рассказали, что происходит в Казахстане
Иллюстрация: ИИ
Миссия наблюдателей от СНГ представила промежуточный отчёт о подготовке к выборам депутатов Курултая Казахстана, которые пройдут 23 августа. В документе раскрыли число избирателей и кандидатов, рассказали об агитации и подготовке участков. Пока наблюдатели оценивают кампанию как спокойную, однако данные о возможных нарушениях и жалобах ещё изучают, сообщает Orda.kz.
Миссия начала работу 3 августа. По состоянию на 17 августа документы на аккредитацию подали 189 наблюдателей из стран СНГ и нескольких межгосударственных организаций. Семь человек работают на долгосрочной основе.
Наблюдатели уже побывали в избирательных комиссиях Астаны, Алматы, Шымкента, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей, а также встретились с предвыборными штабами партий.
12,6 млн избирателей и больше 10 тысяч участков
По информации ЦИК, в списки включили 12 605 788 казахстанцев, имеющих право голосовать. С 7 августа граждане могут проверить данные о себе в участковых комиссиях. Если человека не включили в список, исключили из него или допустили ошибку, он вправе подать заявление. Его должны рассмотреть в тот же день.
Для проведения выборов сформировали 10 423 участковые избирательные комиссии, в том числе 79 за рубежом. Кроме них работают 247 территориальных комиссий.
Членов комиссий отдельно готовят к голосованию. ЦИК обучил представителей территориальных комиссий, которые, в свою очередь, проводят занятия для остальных коллег и более чем 31 тысячи председателей, заместителей и секретарей участковых комиссий. После обучения предусмотрено тестирование с выдачей электронного сертификата. Для сотрудников участков также сняли специальный фильм о работе в день выборов.
За 145 мест борются 545 кандидатов
Новый Курултай будет состоять из 145 депутатов, которых избирают по партийным спискам сроком на пять лет. Участие в кампании принимают все семь зарегистрированных политических партий Казахстана.
Первоначально они выдвинули 546 человек, однако один кандидат от Respublica отказался от участия до регистрации. В итоге ЦИК зарегистрировал 545 кандидатов. Во всех партийных списках соблюдено требование, согласно которому женщины, молодёжь и люди с инвалидностью в совокупности должны составлять не менее 30 %.
По итогам жеребьёвки партии расположились в бюллетене так:
- «Әділет»,
- ОСДП,
- «Байтақ»,
- Народная партия Казахстана,
- «Ауыл»,
- «Ак жол»,
- Respublica.
Как идёт агитация
Предвыборная агитация началась вечером 23 июля и закончится в 00:00 22 августа. Для публичных мероприятий и встреч кандидатов с избирателями по стране предоставили 4301 помещение, ещё 8153 места определили для размещения печатной агитации.
О намерении освещать кампанию заявили 442 печатных и электронных СМИ, 350 интернет-изданий и 101 пользователь онлайн-платформ.
Миссия СНГ пока оценивает агитационную кампанию как «спокойную и организованную». Представители партийных штабов сообщили наблюдателям, что не сталкивались с препятствиями для агитации со стороны государственных структур. Наблюдатели считают, что партиям предоставили широкие возможности и равные условия.
На выборы подключили даже ИИ
В эту кампанию ЦИК впервые запустил Sailau AI — ИИ-ассистента, который помогает искать информацию об организации и проведении выборов. На GOV.KZ также появился сервис, позволяющий узнать номер и адрес своего участка.
Казахстанцам рассылают СМС о дне голосования и PUSH-уведомления через мобильные банки и eGov Mobile. Члены участковых комиссий проводят поквартирные и подворовые обходы и вручают именные приглашения с QR-кодами, по которым можно узнать адрес и контакты участка.
При этом окончательную оценку наблюдатели пока не дают. Миссия запросила у ЦИК, Генпрокуратуры, Верховного суда и МВД данные об обращениях граждан и возможных нарушениях законодательства о выборах. Информацию о них обещают представить уже в итоговом заявлении.
Окончательные выводы о кампании миссия СНГ сделает после голосования 23 августа.
Ранее член ЦИК Азамат Айманакумов рассказал, как организуют голосование.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



