До выборов пять дней: наблюдатели СНГ рассказали, что происходит в Казахстане
Иллюстрация: ИИ
Миссия наблюдателей от СНГ представила промежуточный отчёт о подготовке к выборам депутатов Курултая Казахстана, которые пройдут 23 августа. В документе раскрыли число избирателей и кандидатов, рассказали об агитации и подготовке участков. Пока наблюдатели оценивают кампанию как спокойную, однако данные о возможных нарушениях и жалобах ещё изучают, сообщает Orda.kz.
Миссия начала работу 3 августа. По состоянию на 17 августа документы на аккредитацию подали 189 наблюдателей из стран СНГ и нескольких межгосударственных организаций. Семь человек работают на долгосрочной основе.
Наблюдатели уже побывали в избирательных комиссиях Астаны, Алматы, Шымкента, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей, а также встретились с предвыборными штабами партий.
12,6 млн избирателей и больше 10 тысяч участков
По информации ЦИК, в списки включили 12 605 788 казахстанцев, имеющих право голосовать. С 7 августа граждане могут проверить данные о себе в участковых комиссиях. Если человека не включили в список, исключили из него или допустили ошибку, он вправе подать заявление. Его должны рассмотреть в тот же день.
Для проведения выборов сформировали 10 423 участковые избирательные комиссии, в том числе 79 за рубежом. Кроме них работают 247 территориальных комиссий.
Членов комиссий отдельно готовят к голосованию. ЦИК обучил представителей территориальных комиссий, которые, в свою очередь, проводят занятия для остальных коллег и более чем 31 тысячи председателей, заместителей и секретарей участковых комиссий. После обучения предусмотрено тестирование с выдачей электронного сертификата. Для сотрудников участков также сняли специальный фильм о работе в день выборов.
За 145 мест борются 545 кандидатов
Новый Курултай будет состоять из 145 депутатов, которых избирают по партийным спискам сроком на пять лет. Участие в кампании принимают все семь зарегистрированных политических партий Казахстана.
Первоначально они выдвинули 546 человек, однако один кандидат от Respublica отказался от участия до регистрации. В итоге ЦИК зарегистрировал 545 кандидатов. Во всех партийных списках соблюдено требование, согласно которому женщины, молодёжь и люди с инвалидностью в совокупности должны составлять не менее 30 %.
По итогам жеребьёвки партии расположились в бюллетене так:
- «Әділет»,
- ОСДП,
- «Байтақ»,
- Народная партия Казахстана,
- «Ауыл»,
- «Ак жол»,
- Respublica.
Как идёт агитация
Предвыборная агитация началась вечером 23 июля и закончится в 00:00 22 августа. Для публичных мероприятий и встреч кандидатов с избирателями по стране предоставили 4301 помещение, ещё 8153 места определили для размещения печатной агитации.
О намерении освещать кампанию заявили 442 печатных и электронных СМИ, 350 интернет-изданий и 101 пользователь онлайн-платформ.
Миссия СНГ пока оценивает агитационную кампанию как «спокойную и организованную». Представители партийных штабов сообщили наблюдателям, что не сталкивались с препятствиями для агитации со стороны государственных структур. Наблюдатели считают, что партиям предоставили широкие возможности и равные условия.
На выборы подключили даже ИИ
В эту кампанию ЦИК впервые запустил Sailau AI — ИИ-ассистента, который помогает искать информацию об организации и проведении выборов. На GOV.KZ также появился сервис, позволяющий узнать номер и адрес своего участка.
Казахстанцам рассылают СМС о дне голосования и PUSH-уведомления через мобильные банки и eGov Mobile. Члены участковых комиссий проводят поквартирные и подворовые обходы и вручают именные приглашения с QR-кодами, по которым можно узнать адрес и контакты участка.
При этом окончательную оценку наблюдатели пока не дают. Миссия запросила у ЦИК, Генпрокуратуры, Верховного суда и МВД данные об обращениях граждан и возможных нарушениях законодательства о выборах. Информацию о них обещают представить уже в итоговом заявлении.
Окончательные выводы о кампании миссия СНГ сделает после голосования 23 августа.
Ранее член ЦИК Азамат Айманакумов рассказал, как организуют голосование.
Читайте также:
Лента новостей
- До выборов пять дней: наблюдатели СНГ рассказали, что происходит в Казахстане
- Третий Qyzqaras: «Сны реки», «Курак» и мировые фестивальные хиты
- «Казахмыс» запускает проект нового сернокислотного цеха, которого Жезказган ждал годами
- Пока не случилась трагедия: что происходит на мосту в ВКО после падения с него ребёнка
- Как будет проходить голосование на выборах в Курултай
- Бывшему главному редактору Orda.kz Гульнар Бажкеновой вынесли приговор
- «Просто зарыли в ямы»: мусорный скандал разгорелся на берегу Зайсана
- Обещал миллионные контракты на золото и дороги: разыскиваемого казахстанца экстрадировали из Москвы
- Турция распробовала казахстанские товары: на чём экспорт вырос почти вдвое
- По делу о смерти фельдшера Улданы Мырзуан в Астане судят председателя ОСИ
- Второй случай школьной стрельбы на Филиппинах за два месяца: стрелок ранил ученика и покончил с собой
- Бакытжан Базарбек с родными пострадавшего в ДТП в Жамбылской области обратились к казахстанцам
- Почему доходы казахстанских перевозчиков выросли до рекордных 303 млрд тенге
- Строители Алматы призвали принять активное участие в выборах Курултая
- Упростить жизнь учителям пообещали в Казахстане
- Сотрудник ЦОНа Алматинской области насмерть сбил женщину и скрылся? Что ответили в полиции
- Отказали тормоза? Водитель большегруза едва не протаранил полицейское авто в Алматы
- Казахстанским школам не хватает 245 тысяч ученических мест
- Алгоритм расчёта выплат денег студентам на аренду жилья изменят в Казахстане
- Все остались живы: казахстанский препарат от рака готовят к регистрации



