Для полива на юге: 3,7 млрд кубометров воды получит Казахстан по реке Сырдарья
Фото: Freepik.com.
В поливной период 2025 года Казахстан получит по реке Сырдарья около 3,7 млрд кубометра воды. Об этом министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов договорился с коллегами из Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, сообщает Orda.kz со ссылкой на ведомство.
По межгосударственному каналу «Достык» в поливной период Казахстан получит 909 млн кубометров воды. В Северное Аральское море планируют направить 975 млн кубометров воды.
«Сейчас мы заняты тем, чтобы направлять паводковую воду в озера и реки и собирать её в водохранилищах. Но когда речь идёт о южных областях, важна водная дипломатия. Сани надо готовить летом, или, наоборот, для летнего поливного периода этого года мы ведём переговоры с прошлого года. Вода, поступающая в Казахстан по реке Сырдарья, будет собрана в Шардаринском водохранилище и использована для обеспечения аграриев южных областей. В прошлом году за счёт эффективного распределения воды, внедрения водосберегающих технологий и своевременных переговоров с соседними странами нам удалось удовлетворить нужды крестьянских хозяйств в поливной воде. Добиться этого мы намерены и в текущем году», отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.
С октября прошлого года по 1 апреля этого года Узбекистан направил Казахстану 12,6 млрд кубометра воды.
Читайте также:
Лента новостей
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля



