Для некоторых саранча не «халяльная» еда, а настоящий вредитель — депутат жёстко ответил Жумангарину
Фото: pixabay.com
Депутат Мажилиса Ерлан Саиров жёстко раскритиковал вице-премьера Серика Жумангарина за чрезмерную финансовую поддержку компаний квазигосударственного сектора, а в частности НУХ «Байтерек», сообщает Orda.kz.
По его словам, все бенефиты от господдержки получают не казахстанцы, а топ-менеджеры этих компаний.
«На недавнем отчёте правительства по итогам 2023 года наш коллега вице-премьер Жумангарин сказал о неподтверждённости замечаний касательно вопросов деятельности фонда "Байтерек". В связи с этим, хотел бы аргументированно привести конкретные примеры слабой работы в сфере квазигосударственного сектора. Объём финансирования субъектов квазигоссектора из республиканского бюджета из года в год растёт. Так, в 2023 году он составил 1,2 трлн тенге, что почти в полтора раза больше, чем в 2021 году. В том числе наибольший объем бюджетного финансирования в размере более 403 млрд тенге пришёлся на фонд "Байтерек". Это одна треть, т.е. 34 % от всего вливания бюджетных денег в квазигоссектор», сказал Саиров.
При этом он отметил, что даже при всех этих мерах поддержки ряд предприятий оказались убыточными и закрылись. Во многих их них была низкая загруженность, не более 30 % от заявленной проектной мощности.
«Это говорит о некачественным и заведомо ложном анализе и планирования со стороны ответственных фондов квазигосударственного сектора, в том числе НУХ "Байтерек". Кроме того, эти факты говорят об отсутствии надлежащего контроля со стороны правительства», добавил депутат.
Он считает, что нацкомпании «не должны быть иждивенцами государственного бюджета и пенсионного фонда». Он отметил, что правительству в кратчайшие сроки следует повысить роль и место общественного контроля и степень прозрачности нацкомпании.
Уважаемый Серик Макашевич, хотелось вы вам напомнить о том, что в стране существуют более приземлённые и насущные проблемы в виде нашествия саранчи во многих регионах страны. Несвоевременная обработка очагов размножения саранчи приведут к многомиллионным убыткам простых фермеров, для которых саранча не «халяльная» еда, а настоящий вредитель. Так что прошу принять меры по спасению сельхозугодий и посевов нашего народа», сказал Саиров.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте второклассницу отчислили из школы после отказа матери платить за кружки
- Почему Балхашский бассейн проверят на залежи нефти и газа и что ещё планирует Минэнерго
- Жумангарин рассказал, почему дорожающие продукты — это не так плохо
- Сотрудника центра, где могли избивать особых детей, задержали в Алматы
- Интернет-премьеры марта: фильм по «Острым козырькам», Шерлок Холмс от Гая Ричи и новые истории из «Йеллоустоуна»
- Известный пивной ресторан закрыли в Алматы из-за массовых драк
- В Казахстане появятся частные детективы
- В ЮНИСЕФ высказались о проекте новой Конституции Казахстана
- Казахстан вернул почти тысячу граждан из стран Ближнего Востока
- Поставка вагонов Stadler сдвинулась: Минтранс объяснил причины задержки
- Конфликт в Иране и валютные рынки: устоит ли доллар, что будет с евро и тенге
- В Атырау ночью вернулись казахстанские паломники из Саудовской Аравии
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 4 марта
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу



