В Азербайджане прокомментировали отчёт о крушении самолёта AZAL
Фото: Orda.kz
С заявлением выступило Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджана, сообщает Orda.kz со ссылкой на 1news.az.
Потерпевший крушение Embraer 190, принадлежал ЗАО «Азербайджанские авиалинии» ("AZAL").
Ведомство подтвердило следующие факты:
▪️ Самолёт, выполнявший регулярный рейс J2-8243 из Баку в Грозный, с момента начала выполнения полёта находился в полностью пригодном для полётов состоянии.
▪️ Оба двигателя работали без технических проблем до момента аварии.
▪️ Во время выполнения полёта в воздушном пространстве РФ, в том числе над аэропортом Грозный, самолёт потерял сигналы GPS.
▪️ Из-за плохой погоды над Грозным авиасудно не смогло совершить второй заход на посадку, после чего капитан принял решение вернуться в Баку. После принятия этого решения над Грозным в CVR зафиксировали два внешних звука с интервалом в 24 секунды.
▪️ Через четыре секунды после первого внешнего звука вышла из строя третья гидравлическая система, через шесть секунд — первая гидравлическая система, а через 21 секунду — вторая гидравлическая система.
▪️ Обнаружены многочисленные глухие и сквозные повреждения в фюзеляже. Подавляющее большинство повреждений в задней части фюзеляжа расположено на вертикальном и горизонтальном стабилизаторах, а также левом крыле и левом двигателе.
▪️ Повреждения в фюзеляже образовались из-за воздействия внешних объектов. Информации о наличии каких-либо фактов, указывающих на столкновение воздушного судна с птицами, в отчёте нет.
▪️ Обнаруженные посторонние объекты, не принадлежащие самолёту, извлекли. Их фотографии представлены общественности. Для точного определения их принадлежности будут проведены дополнительные экспертизы.
▪️ В 05:13:32 вышли из строя основные системы управления; в 05:21:42 диспетчер по взаимодействию сообщил в Грозный о проведении операции «Ковёр».
▪️ В отчёте нет никакой информации, содержащей факт взрыва кислородного баллона.
Крушение самолёта Embraer 190, летевшего из Баку в Грозный и разбившегося при попытке зайти на аварийную посадку в аэропорту Актау, оказалось одним из самых трагических авиационных происшествий 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов
- Задержанного в Польше казахстанского дипломата освободили благодаря усилиям Токаева — Смадияров
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца



