Дипмиссия США и «Шеврон» продлили меморандум в сфере образования казахстанской молодёжи
Задачи партнёрства включают расширение возможностей молодёжи через доступ к навыкам и знаниям, необходимым для конкурентоспособности на глобальном рынке.
Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм и управляющий директор Евразийского подразделения компании «Шеврон» Дерек Магнесс подписали соглашение о продлении меморандума по программе «Makerspace Expands!».
Ежегодно программа обеспечивает тысячам парней и девушек доступ к образовательным и обучающим ресурсам в области науки, технологий, инженерии, искусства и математики (STEAM) через сеть Мейкерспейсов – пространств для совместной работы, где аудитория учится, создавая, исследуя и обмениваясь идеями по всему Казахстану. В настоящее время в данную сеть входит шесть Мейкерспейсов в городах Алматы, Астана, Актобе, Усть-Каменогорск, Орал и Павлодар.
«Задачи данного партнёрства включают расширение возможностей молодёжи через доступ к навыкам и знаниям, необходимым для конкурентоспособности на глобальном рынке, доступ к высокотехнологичным ресурсам, инновационным программам, сообществу единомышленников, полезным деловым связям, вдохновляющим менторам», – сказал посол США Розенблюм в своей речи на мероприятии.

Программа «Makerspace Expands!» была запущена в 2020 году, с тех пор открыты три полностью оборудованных Мейкерспейса, а другие три студии, уже действовавшие на тот момент, были модернизированы. Мейкерспейсы предоставляют доступ к современному высокотехнологичному оборудованию, курсам под руководством экспертов и наставничеству для общественности на бесплатной основе. Только за последний год почти 16 тысяч казахстанских молодых людей стали бенефициарами «Makerspace Expands!».
Подписание продления меморандума о взаимопонимании свидетельствует о намерении сторон увеличивать количество Мейкерспейсов по стране и их охват как минимум в течение последующих трёх лет. Кроме того, оно стало важной вехой в партнёрстве Дипломатической миссии США и компании «Шеврон» в вопросах совместных инвестиций в развитие человеческого капитала Казахстана, которые на сегодня насчитывают 900 тысяч долларов в рамках «Makerspace Expands!».
«Государственно-частное партнёрство с Дипмиссией США – одна из наших важнейших программ в Казахстане, и мы гордимся её результатами. С 2015 года тысячи людей посетили наши курсы по робототехнике, информационным технологиям, видеопроизводству, критическому мышлению и приняли участие в чемпионатах, хакатонах и мастер-классах. Многие из них выбрали для себя STEAM в качестве карьерного пути», – сказал господин Магнесс.

Мейкерспейсы предлагают регулярные курсы и семинары по развитию востребованных прикладных навыков в области программирования, робототехники, 3D-моделирования, создания визуального контента, и не только. Они привлекают студентов старших классов и университетов, а также молодых специалистов, желающих расширить свои навыки, улучшить свои образовательные и карьерные перспективы и присоединиться к сообществу единомышленников.
Программа «Makerspace Expands!» не ограничивается развитием технических навыков. Она оказывает поддержку творческому самовыражению и укреплению креативных индустрий в Казахстане через проекты, администрируемые партнёрами программы.
Лента новостей
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия — не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января



