Дипмиссия США и «Шеврон» продлили меморандум в сфере образования казахстанской молодёжи
Задачи партнёрства включают расширение возможностей молодёжи через доступ к навыкам и знаниям, необходимым для конкурентоспособности на глобальном рынке.
Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм и управляющий директор Евразийского подразделения компании «Шеврон» Дерек Магнесс подписали соглашение о продлении меморандума по программе «Makerspace Expands!».
Ежегодно программа обеспечивает тысячам парней и девушек доступ к образовательным и обучающим ресурсам в области науки, технологий, инженерии, искусства и математики (STEAM) через сеть Мейкерспейсов – пространств для совместной работы, где аудитория учится, создавая, исследуя и обмениваясь идеями по всему Казахстану. В настоящее время в данную сеть входит шесть Мейкерспейсов в городах Алматы, Астана, Актобе, Усть-Каменогорск, Орал и Павлодар.
«Задачи данного партнёрства включают расширение возможностей молодёжи через доступ к навыкам и знаниям, необходимым для конкурентоспособности на глобальном рынке, доступ к высокотехнологичным ресурсам, инновационным программам, сообществу единомышленников, полезным деловым связям, вдохновляющим менторам», – сказал посол США Розенблюм в своей речи на мероприятии.

Программа «Makerspace Expands!» была запущена в 2020 году, с тех пор открыты три полностью оборудованных Мейкерспейса, а другие три студии, уже действовавшие на тот момент, были модернизированы. Мейкерспейсы предоставляют доступ к современному высокотехнологичному оборудованию, курсам под руководством экспертов и наставничеству для общественности на бесплатной основе. Только за последний год почти 16 тысяч казахстанских молодых людей стали бенефициарами «Makerspace Expands!».
Подписание продления меморандума о взаимопонимании свидетельствует о намерении сторон увеличивать количество Мейкерспейсов по стране и их охват как минимум в течение последующих трёх лет. Кроме того, оно стало важной вехой в партнёрстве Дипломатической миссии США и компании «Шеврон» в вопросах совместных инвестиций в развитие человеческого капитала Казахстана, которые на сегодня насчитывают 900 тысяч долларов в рамках «Makerspace Expands!».
«Государственно-частное партнёрство с Дипмиссией США – одна из наших важнейших программ в Казахстане, и мы гордимся её результатами. С 2015 года тысячи людей посетили наши курсы по робототехнике, информационным технологиям, видеопроизводству, критическому мышлению и приняли участие в чемпионатах, хакатонах и мастер-классах. Многие из них выбрали для себя STEAM в качестве карьерного пути», – сказал господин Магнесс.

Мейкерспейсы предлагают регулярные курсы и семинары по развитию востребованных прикладных навыков в области программирования, робототехники, 3D-моделирования, создания визуального контента, и не только. Они привлекают студентов старших классов и университетов, а также молодых специалистов, желающих расширить свои навыки, улучшить свои образовательные и карьерные перспективы и присоединиться к сообществу единомышленников.
Программа «Makerspace Expands!» не ограничивается развитием технических навыков. Она оказывает поддержку творческому самовыражению и укреплению креативных индустрий в Казахстане через проекты, администрируемые партнёрами программы.
Лента новостей
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана
- В ожидании дождей: прогноз погоды на 25 октября
- Головкина в президенты! Известный спортсмен стал кандидатом на пост главы World Boxing
- В Актау погиб полицейский, врезавшись в погрузчик
- Дело о торте за 600 тысяч тенге близится к финалу. Рассказываем о прелестях прений
- Трамп снёс часть Белого дома ради строительства бального зала
- Ставки по вкладам в Казахстане установили исторический рекорд
- Непрозрачные приоритеты: почему «Лукойл» получал проекты в Казахстане без конкурса?
- Гала-концерт и фейерверк отменили в Актобе после смертельной аварии
- Носорогу дали в глаз: посетители казахстанских зоопарков развлекаются, терроризируя животных
- В Алматы обсудили новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством
- Дешевле на самолёте? Сколько стоит билет на поезд Алматы — Москва
- Возможный захват рынка «Алтын Орда» и земель Нурболом Назарбаевым проверит Генпрокуратура
- Самый богатый застройщик Казахстана получит 32 млрд тенге дивидендов
- Многодетную мать ошибочно положили в психушку
- Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
- Подсудимый сбежал под носом у конвоиров в Туркестане



