Предприниматель положил выделенные 117 млн тенге из бюджета на депозит в Мангистау

cover Фото: Canva

В Мангистау предприниматель получил крупную сумму денег от государства на строительство базы отдыха, но передумал и решил положить их на банковский депозит, сообщает Orda.kz.

По данным следствия, мужчина получил государственную субсидию в размере 117,2 млн тенге на строительство туристической базы. Для этого он использовал фиктивную проектно-сметную документацию с завышенными объёмами выполненных работ.

Вот только часть работ, судя по материалам дела, никто выполнять и не собирался. Более того, базу отдыха построили ещё до того, как государство направило деньги предпринимателю на поддержку туризма.

«Для легализации преступных доходов он разместил похищенные бюджетные средства на банковском депозите. Это позволило ему получить дополнительный доход в размере 5,6 млн тенге», рассказали в прокуратуре.  

В итоге Актауский городской суд признал предпринимателя виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и легализации денег, добытых преступным путём. Ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу. 

Ранее стало известно, что 20 частных судебных исполнителей в Алматинской на протяжении трёх лет активно играли в азартные игры, пополняя счета в букмекерской конторе. Общая сумма операций составила около 180 млн тенге. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости