Динара Закиева рассказала о проблемах выделения жилья детям-сиротам

cover Фото с сайта freepik.com

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева предлагает наказывать руководство акимата за несоблюдение квоты для детей-сирот в 20 % при распределении социального жилья, передает Orda.kz

Чиновник заявила это, когда комментировала видеообращение выпускников детских домов к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и акиму Алматы Ерболату Досаеву. 

«В настоящее время в очереди на жилье стоит около 645 тыс. граждан, среди них 62,6 тыс. дети-сироты. Основная проблема выдачи жилья детям сиротам и оставшимся без попечения родителей (ОБПР) в настоящее время заключается в том, что темпы строительства социального жилья, особенно в районах областей, где дети стоят на очереди, не соответствуют потребности. Вторая проблема связана с тем, что в некоторых областях акиматы не соблюдают квоту (20 %) и выделяют не более 13 % детям сиротам и ОБПР от общего количества выдаваемого жилья», — заявила Закиева.

Также она отметила, что главой государства в июне была поставлена задача по решению вопросов жилья для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Закиева рассказала, какие нововведения готовятся в рамках этого поручения. 

Одним из обсуждаемых предложений является сохранение даты постановки на очередь в рамках области. 

«Раньше дата постановки в очередь детей — сирот на жилье сохранялась только по месту первичной постановки в очередь, а в соответствии с внесенным изменением можно будет встать на очередь в областном центре (где соответственно выше темпы строительства) с сохранением первичной даты постановки в очередь», — пояснила Закиева.

Также она рассказала, что сейчас рассматривается предложение по постановке на очередь в городах республиканского значения, столицы без ожидания в течение трех лет, а сейчас требуется проживание в течение трех лет. 

Кроме того, чиновник предложила наказывать руководство акимата за несоблюдение квот при распределении социального жилья. 

«Для решения вопроса о соблюдении квоты выделения жилья детям — сиротам и ОБПР совместно с депутатом Кучинской Ю.В. хотим внести поправку, предусматривающую ответственность руководства акимата за несоблюдение квоты по выдаче жилья детям- сиротам», — добавила она.

Также Закиева добавила, что с региональными уполномоченными по правам детей в совместном плане они предусмотрели контроль по соблюдению квот при выделении жилья, местонахождению, трудоустройству, учебе выпускников детских домов. И пообещала, что одной из первых разобранных ситуаций станет видеообращение выпускников детских домов Алматинской области. 

В заключение она высказала сожаление, что проблема с выделением жилья существует. 

«Очень хочется, чтобы у детей-сирот по достижению 18 лет сразу появлялись ключи от своего дома. Для этого необходимо рассмотреть новую систему и механизм возможности приобретения жилья для детей — сирот и ОБПР, возможно, рассмотреть введение более высокого коэффициента при начислениях для детей — сирот в рамках Программы "Национальный фонд — детям"», — заключила она.

Напомним, ранее выпускники детских домов  записали коллективное видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и акиму Алматы Ерболату Досаеву. Как заявили молодые люди, тысячи выпускников детских домов остаются без жилья. 

Лента новостей

все новости