Выпускники детских домов обратились к Токаеву: «Нам негде жить» 

cover

Выпускники детских домов  записали коллективное видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и акиму Алматы Ерболату Досаеву. В своем ролике они подняли проблему распределения жилья, передает Orda.kz.

Видео разместил в Instagram паблик 100baksoff.

«Господин Токаев, господин Досаев, пожалуйста, обратите на нас внимание: нам негде жить! Более тысячи выпускников детских домов остаются на улице. Арендное жилье слишком дорогое. Пожалуйста обратите внимание на то, как выдают квартиры. Почему не дают выпускникам детских домов жилье?» — заявил один из обратившихся.

Еще один молодой человек отметил, что в очереди на жилье он состоит с 2014 года. Последние два года его очередь не двигается. 

«Я посчитал, если очередь будет двигаться так же, то квартиру я получу к 78 годам. Прошу посодействовать нам, ребятам из детских домов, поскорее получить свои квартиры», — призвал выпускник детского дома.

Акимат Алматы прокомментировал Orda.kz это видеобращение к акиму. Как заявили в ведомстве, молодые люди с ролика стоят в очереди на получение жилья в Алматинской области, а не в самом мегаполисе. 

«Граждане обратившиеся в видео к президенту Казахстана и акиму города Алматы, являются выпускниками Алматинского областного детского дома №1 и состоят в очереди на жилье в акимате Алматинской области (в очереди на жилье города Алматы не состоят). Согласно п. 1 ст. 71 Закона РК «О жилищных отношениях учет нуждающихся в жилище ведется по месту постоянного проживания граждан. В связи с чем, решение вопроса касательно предоставления жилья относится к компетенции акимата Алматинского области, где состоят в очереди авторы обращения», - заявили в акимате.

Читайте также 

Лента новостей

все новости