Выпускники детских домов обратились к Токаеву: «Нам негде жить»
Выпускники детских домов записали коллективное видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и акиму Алматы Ерболату Досаеву. В своем ролике они подняли проблему распределения жилья, передает Orda.kz.
Видео разместил в Instagram паблик 100baksoff.
«Господин Токаев, господин Досаев, пожалуйста, обратите на нас внимание: нам негде жить! Более тысячи выпускников детских домов остаются на улице. Арендное жилье слишком дорогое. Пожалуйста обратите внимание на то, как выдают квартиры. Почему не дают выпускникам детских домов жилье?» — заявил один из обратившихся.
Еще один молодой человек отметил, что в очереди на жилье он состоит с 2014 года. Последние два года его очередь не двигается.
«Я посчитал, если очередь будет двигаться так же, то квартиру я получу к 78 годам. Прошу посодействовать нам, ребятам из детских домов, поскорее получить свои квартиры», — призвал выпускник детского дома.
Акимат Алматы прокомментировал Orda.kz это видеобращение к акиму. Как заявили в ведомстве, молодые люди с ролика стоят в очереди на получение жилья в Алматинской области, а не в самом мегаполисе.
«Граждане обратившиеся в видео к президенту Казахстана и акиму города Алматы, являются выпускниками Алматинского областного детского дома №1 и состоят в очереди на жилье в акимате Алматинской области (в очереди на жилье города Алматы не состоят). Согласно п. 1 ст. 71 Закона РК «О жилищных отношениях учет нуждающихся в жилище ведется по месту постоянного проживания граждан. В связи с чем, решение вопроса касательно предоставления жилья относится к компетенции акимата Алматинского области, где состоят в очереди авторы обращения», - заявили в акимате.
Читайте также
Лента новостей
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК



