Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
Изображение создано при помощи chatgpt.com
Досудебное расследование по делу об убийстве 12-летнего подростка в Турксибском районе Алматы ведёт специальная следственно-оперативная группа, сообщает Orda.kz.
В департаменте полиции города рассказали, что к материалам дела приобщили все видеозаписи с места происшествия и прилегающей территории, а также «другие цифровые данные, имеющие значение для установления объективной картины произошедшего».
«Все доводы и версии проверяются. На этом этапе следствия установили причастность к преступлению одного несовершеннолетнего, его задержали и поместили в специализированное учреждение», сказала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.
В полиции еще раз подчеркнули, что подростку смертельные «ножевые ранения нанесли в ходе конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений».
«Предварительно установлено, в том числе по имеющимся видеозаписям и переписки, что потерпевший подросток пришел к подозреваемому по месту жительства для выяснения отношений», заявили в полиции.
Видео: пресс-служба департамента полиции Алматы
В ведомстве отметили, что потерпевшая сторона получила все разъяснения по делу о жестоком убийстве их 12-летнего сына, а расследование находится на особом контроле руководства департамента полиции Алматы.
Информация о смерти мальчика появилась к вечеру 11 июня в соцсетях. Сотрудники полиции Алматы предварительно установили, что ранения ему причинили во время конфликта, возникшего между сверстниками. В совершении преступления подозревают 13-летнего подростка.
Друзья и близкие семьи 12-летнего Аблая рассказали о том, каким был мальчик и что им известно о событиях, предшествовавших его смерти.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



