Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
Коллаж создан при помощи chatgpt.com
Мать убитой атырауской студентки Яны Легкодимовой рассказала, что обратилась в Комитет уголовно-исполнительной системы с просьбой предоставить информацию о том, где отбывают наказание осуждённые по этому делу Ризуан Хайржанов и Алтынбек Катимов, сообщает Orda.kz.
Галина Легкодимова сообщила изданию «Ак Жайык», что ведомство не стало раскрывать эту информацию, лишь подтвердило, что указанные в обращении осуждённые отбывают наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы в соответствии с приговором суда.
По словам матери убитой девушки, назвать конкретное учреждение в КУИС отказались, сославшись на нормы Уголовно-исполнительного кодекса и законодательства о персональных данных.
В ведомстве пояснили, что о месте отбывания наказания уведомляются близкие родственники или иные лица по выбору самого осуждённого, а сведения из личного дела разглашению не подлежат.
Ранее сообщалось, что их этапировали в учреждение «Чёрный Беркут», где содержатся приговорённые к пожизненному лишению свободы.
Галина Легкодимова подчеркнула, что направила запрос не из любопытства, а потому что хотела убедиться, что осуждённые действительно находятся там, где должны находиться по закону.
«Я только начала понемногу успокаиваться. Этот запрос я отправила лишь для того, чтобы убедиться, что они действительно находятся там, где должны быть. Я хотела попытаться начать новую жизнь, переехать в другой город, научиться жить дальше. Но эта история до сих пор меня не отпускает. Мне важно знать, что они отбывают пожизненное наказание и находятся в тех условиях, которые предусмотрены для людей, совершивших такое преступление», сказала мать Яны.
Ранее мы писали, что мать погибшей Галина Легкодимова добивалась перевода убийц её дочери в колонию. Она обращалась в Комитет уголовно-исполнительной системы с вопросом, когда Катимова и Хайржанова наконец этапируют.
Утром 19 апреля Алтынбек Катимов и Ризуан Хайржанов, приговорённые к пожизненному сроку за убийство Яны Легкодимовой, покинули следственный изолятор Атырау. Их отправили в учреждение для пожизненно осуждённых спецвагоном вместе с другими заключёнными.
Напомним, Катимова и Хайржанова осудили на пожизненный срок. По версии следствия, Ризуан Хайржанов предложил знакомому 500 тысяч тенге за помощь в убийстве Яны Легкодимовой, поскольку боялся, что она раскроет их отношения.
Девушку задушили и сбросили в реку Жайык (Урал). Останки нашли спустя восемь месяцев. Ключевым доказательством стал личный дневник погибшей. Суд признал обоих виновными в убийстве по предварительному сговору и по найму.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



