Детям из малообеспеченных семей оплатят школьные обеды цифровыми ваучерами

cover

Пилотный проект по предоставлению бесплатного и льготного питания отдельным категориям школьников стартует в Казахстане с 1 ноября. Оплачивать обеды детям будут через "Социальный кошелёк" в приложении eGov mobile. Текст приказа опубликован на сайте "Открытые НПА", сообщает Оrda.kz. 

Речь идет о питании детей из семей, получающих адресную социальную помощь, а также детей из семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, сирот и тех, кто остался без попечения родителей. 

"Родителю школьника или его представителю нужно активизировать в "Социальном кошельке" цифровой ваучер. После чего кошелек направляет ИИН учащегося в информационную систему объекта информатизации в области образования, установленную в школьной столовой для дальнейшего ведения учета и фиксации питания.
Учет и фиксация использования цифровых ваучеров осуществляются по идентификационным картам или другим альтернативным способом идентификации учащегося, применяемым в школьной столовой", - говорится в пояснительной записке к документу

Уточняется, что цифровые ваучеры будут выделены на каждого учащегося по отдельности. Учеников будут обслуживать в школьной столовой после предъявления специального QR-кода. 

В Минпросвещения уточняют, что этот проект уже используется в 13 школах Астаны. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости